Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес http://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Разное. » Интересное в интернете


Интересное в интернете

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://liberatum.ru/blog/ya-zakhozhu-v- … komyi-disk

Беляев_Николай написал(а):

«Я захожу в магазин, нахожу лакомый диск, плачу за него и иду домой. Нигде меня не просили подписать лицензионное соглашение. Я просто заплатил деньги за вещь.

"Нет", говорят мне защитники авторских прав, "ты связан лицензионным соглашением, которое не подписывал".

Окей. Давайте положим, что я подписан без своего согласия на лицензию пользования всеми дисками, которые купил. Тогда из этого стоит извлечь пользу! CD, который я купил 10 лет назад, сейчас покрылся царапинами, и пять треков из десяти не проигрываются. Но, слава богу, проблема только в носителе, и моя лицензия, дающее право на личное пользование информацией, должна помочь вернуть "мою" информацию, особенно если она цифровая и может быть размножена бесконечное количество раз без всяких затрат.

"Нет", говорит мне музыкальная индустрия, "ты купил товар, а не лицензию. Иди и купи замену испорченному товару. А когда сделаешь это, будешь подписан под ту же лицензию заново. Пока что–нибудь не случится с новым носителем».

2

Самых активных пользователей торрент-трекера Interfilm.ru могут привлечь к ответственности за пиратство.

Следственный комитет при МВД РФ и Управление специальных технических мероприятий ГУВД по Московской области провели обыски у наиболее активных пользователей торрент-трекера Interfilm.ru (сейчас — Bithouse.org). Об этом сообщает «Росбалт».

Правоохранительные органы не исключают, что пользователи, скачавшие наибольшее количество фильмов, будут привлечены к ответственности.

Через Interfilm.ru распространяются пиратские копии отечественных и зарубежных кинолент, причем зачастую на трекере фильм появляется всего лишь через несколько дней после официальной премьеры.

В конце мая 2009 года сайт Interfilm.ru был заблокирован, а его операторы — супружеская пара, использующая в Сети ники Ripper и Nadezhda, — задержана. Несколько месяцев спустя сайт возродился под названиями Сinemacity.cc и Bithouse.org. Оба ресурса функционируют и по сей день.

Сообщается, что хостинг-провайдером сайтов выступает голландская компания Leaseweb.

Среди источников прибыли операторов сайта называются доходы от рекламы, а также плата за высокую скорость скачивания. Копии фильмов супруги приобретают за рубежом и сами выполняют перевод.

Владельцы авторских прав на фильмы, пиратские копии которых распространялись через Interfilm.ru, оценили свои убытки в 38,7 млрд руб.

Источник

3

Александр Дьяков написал(а):

Рад приветствовать! Обещал рассказать подробней про продажу авторских прав. Интересная сложилась ситуация в нашей стране. С одной стороны система законодательно отстроена: есть такое Российское авторское общество, РАО, которое выступает центральным звеном между правообладателями и всеми, кто хочет попользовать чужие права. Если у тебя есть ресторан и ты крутишь там музыку, то ты автоматически нарушаешь закон. Потому что музыка чужая, а ты на этом, выходит, наживаешься. А чтобы не искать каждый раз Кобзона, Юрия Антонова и Элвиса Пресли с намерением заплатить им гонорар, был придуман специальный посредник. То самое РАО.

Специалисты этой организации занимаются тем, что обзванивают все кафе, рестораны, торговые комплексы и всех остальных, кто крутит музыку, клипы или просто телеканалы, вежливо предупреждая, что Вы, дескать, нарушаете закон. Заключите с нами договор, платите ежемесячно и спите спокойно. По сути — ещё один вид налогов. Собранные таким образом деньги перечисляются авторам. Вроде как. Непонятно только — сколько именно и перечисляются ли вообще. Я специально посмотрел «прозрачную» отчётность РАО, в статье расходов самой большой суммой были почему-то зарплаты сотрудникам РАО.

Система отстроена так, что не подкопаешься. Я даже задавал провокационный вопрос: а если у нас свои композиторы для нас музыку сочиняют? В РАО ответили, что у них на этот случай есть специальный договор с Новосибирской консерваторией, специалисты которой проанализируют музыку «наших композиторов» на предмет плагиата. Чудеса прямо. Кто-то из владельцев заведений смиренно платит, кто-то отказывается. На этот случай у РАО есть инспекторы, которые расхаживают по кабакам и фиксируют факты незаконного исполнения музыки или включенного телевизора. Выписывают штрафы. Мой знакомый ресторатор сказал, что им проще заплатить 4000 рублей в месяц и не связываться.

Тарифы у РАО вроде как фиксированные. Но и здесь неоднозначность. Когда мы хотели устроить уличную трансляцию футбольных матчей на экране Кванта, в РАО нам сказали: без проблем, сейчас подъедем, заключим договор, цена — 75 рублей с квадратного метра, покрываемого трансляцией. Я спрашиваю — мы что замерять будем? Ответ был неожиданный: сторгуемся.

Теперь вот думаю — хорошо, что нам милиция запретила мероприятие. А то платить такую сомнительную мзду за авторские права как-то не хочется. Хотя, повторюсь, таков закон.

Источник http://www.newslab.ru/

Данный материал взят с http://liberatum.ru

4

Российское авторское общество (РАО) отсудило 446 тыс. рублей у Дома офицеров Сибирского военного округа (СибВО) в качестве компенсации за "нарушение авторских прав 22 композиторов", чьи произведения исполнялись военным оркестром округа или воспроизводились на мероприятиях СибВО, сообщает сайт Забайкальского информационного агентства.

Заочное решение по иску РАО о взыскании с Дома офицеров СибВО компенсации за нарушение авторских прав 22 российских композиторов было вынесено Центральным районным судом Читы еще в январе 2010 года. Представитель ответчика, ссылаясь на то, что не успел вовремя подать кассационную жалобу, просил суд восстановить срок на ее подачу, но Центральный районный суд ответчику отказал, и далее дело рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда. В итоге определение Центрального районного суда Читы было оставлено без изменения, а частная жалоба представителя Дома офицеров СибВО - без удовлетворения.

Напомним, ранее РАО, получающее процент с авторских отчислений, предъявляло претензии к организаторам самарского хора ветеранов за бесплатное исполнение теми военных песен. РАО объяснило старикам, что за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны в ответ возразили, что их репертуар не меняется уже 65 лет. Потом названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом.

Отметим, РАО - это, по собственному определению, "некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности". РАО уже прославилось попытками стребовать деньги за исполнение песен с их же авторов. Так, в феврале этого года РАО потребовало выплаты ему около 2,5 млн рублей за исполнение песен американской певицы Бейонсе с устроителей концерта самой Бейонсе. В июле 2009 года РАО успешно защитило в суде права на исполнение песен группы Deep Purple от самой Deep Purple, которая должна теперь заплатить самой себе 450 тысяч рублей, но через РАО, которое оставит себе комиссию за оформление дела.

Все от туда же. что блин твориться, беспредел какой то.

5

Ну и в завершение...

Российское авторское общество стало требовать «дань» не только с использующих музыку коммерческих структур (дискотек, ресторанов, гостиниц и т.д.), но и с граждан, которые желают осуществить так называемое публичное исполнение. Под оным закон понимает прослушивание музыки иными лицами, кроме семьи. Это значит, что если на мероприятие (день рождения, корпоративную вечеринку или пр.) организаторы пригласили коллег или друзей, то за право послушать диск или устроить пение «а капелла» должны будут заплатить 1800 рублей.

Взимание платы за коммерческое использование авторских произведений – нормальная западная практика. Считается, что, обедая под хорошую музыку, посетитель, например ресторана, будет дольше сидеть, сделает больше заказов и принесет доход заведению. Поэтому справедливо «делиться» – часть прибыли отдать автору. Сбором «авторских налогов» занимаются специальные уполномоченные государством агентства коллективного управления авторских прав, а ставки, как правило, устанавливаются в процентном отношении к выручке заведения.

Сибирский цирюльник

Отечественное законодательство признает исполнение публичным, если оно происходит там, «где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи». Такая формулировка закреплена в принятой три года назад IV части Гражданского кодекса РФ, регулирующей авторские и смежные права.

В итоге «Российское авторское общество» (РАО) стало «стричь» деньги не только с кафе, дискотек и иных заведений, которые используют музыку для проводимых публичных коммерческих мероприятий, но и, например, гостиниц, в номерах которых установлены телевизоры. Ведь по ним транслируются фильмы, концерты и иные произведения, а постояльцы крайне редко являются членами семьи владельца отеля. С кинотеатров, даже имеющих прокатные удостоверения, взыскивают сбор в пользу композиторов, написавших музыку к кинофильмам.

Рычаг заставить несговорчивых меломанов платить «дань» у РАО есть – взыскание до 5 млн рублей за незаконное использование произведений. Жертвами этих санкций уже стали, например, выставочное объединение "Ленэкспо", пустившее на свою территорию музыкальную группу, а также Дом офицеров Ленинградского военного округа, поставивший балет «Щелкунчик» без согласия наследника хореографа.

Теперь РАО разработало договор и для физических лиц, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность. Первый такой договор 5 июля был заключен в Новосибирске. За каждое публичное исполнение гражданин Крестьянов обязался выплачивать РАО по 1800 рублей и предоставлять специальный отчет. Прописаны и карательные санкции: пени за задержку перечисления денег – более ста процентов годовых, за просрочку предоставления отчета – 100 рублей в день.

Крокодильи слезы

Формально желающему пригласить друзей на любое торжество (например, день рождения ребенка) и прослушать запись или спеть «Пусть бегут неуклюже» (оное произведение композитора Владимира Шаинского на слова Александра Тимофеевского включено в реестр РАО), нужно будет платить авторскому обществу. Формально под его требования попадают и корпоративные вечеринки, и встречи однополчан, одноклассников или однокурсников (если они только не создали единую семью).

Вице-президент Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга Валерий Мордвинов констатирует, что формально такие требования законны: «Гражданский кодекс РФ никак не ограничивает ни круг авторов, ни ставки сборов – все решает РАО. Причем РАО легче требовать деньги не с крупных компаний, а с малого бизнеса и простых граждан, которые не умеют составлять отчеты и т.д. Можно умножить 1800 рублей за каждое мероприятие на количество расположенных только в Санкт-Петербурге ресторанов, кафе, гостиниц и т.д. – получаются десятки миллионов! Почему владельцы гостиниц должны платить за телевизоры – радио-, телекомпании уже сделали отчисления в пользу авторов», – констатирует эксперт.

Однако есть иная трактовка. Вадим Усков, директор юридической компании «Усков и партнеры», считает нужным разделять граждан - организаторов мероприятий, и просто частных пользователей: «Гражданин может профессионально заниматься проведением свадеб или иных торжеств в качестве тамады, диджея и т.д. – это очень выгодный бизнес. При этом он может быть не зарегистрирован как предприниматель. Взимать сборы в РАО в такой ситуации законно и справедливо. Другая ситуация, когда частное лицо сам для себя проводит какое-либо торжество, например – вечеринка в офисе. Формально ее участники не подпадают под понятие «состав семьи», и, соответственно, имеет место публичное исполнение произведения. Но РАО пока не требовало и, убежден, не будет требовать уплаты в таких ситуациях сборов», – заключает Вадим Усков.

В пресс-службе Российского авторского общества журналисту «Фонтанки» признались, что пока заключен только один договор с гражданином - не предпринимателем, но оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. В северо-западном филиале авторского общества пока не знакомы с практикой коллег из Новосибирска. По словам руководителя филиала Натальи Новиковой, просто частные вечеринки не требуют уплаты сборов. В то же время она уточнила, что все зависит от степени «публичности мероприятия». Например, за исполнение музыки в банкетных залах на свадьбе платить РАО должен сам ресторан (к счастью для организаторов и участников бракосочетаний, марш Мендельсона уже не является охраняемым авторским произведением).

Посмертные права режиссеров

Причем далеко не факт, что собранные за использование произведений деньги дойдут до авторов: из-за нечеткой нормы, РАО может брать плату за использование произведений не только своих клиентов, а вообще любых композиторов, поэтов-песенников, исполнителей и т.д.

«30 процентов собранных средств РАО оставляет себе, – рассказывает Валерий Мордвинов. – Кроме того, если вознаграждение не будет востребовано в течение трех лет, средства идут на собственные нужны авторского общества».

Согласно отчету самого РАО, в минувшем году оно собрало 2,8 млрд рублей, а выплатило авторам только 1,8 млрд.

Деньги за большинство кинофильмов и многие иные произведения получают вовсе не их создатели (режиссеры, авторы сценария, операторы, актеры и т.д.), а соответствующие студии. Исключение законодатели сделали только для композиторов. Справедливость в отношении авторов попытался восстановить режиссер Павел Любимов, известный как постановщик десятков советских кинофильмов: соответствующее заявление он подал в Конституционный суд России. Спор развернулся за права на снятый в 1977 году фильм «Школьный вальс»: телекомпания «ТВ Центр» отказалась выплачивать режиссеру вознаграждение за показ киноленты, поскольку права на него принадлежат Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

Высшая судебная инстанция отказала в принятии к рассмотрению жалобы Павла Любимова, так как решение поднятого вопроса о справедливости распределения гонораров «составляет прерогативу федерального законодателя и Конституционному суду РФ неподведомственно». Определение по этому делу было вынесено еще 27 мая, но было изготовлено, выслано заявителю и стало доступным общественности только в последних числах июня. Сам режиссер его не увидел – 23 июня Павел Григорьевич ушел из жизни...
Источник:
http://www.fontanka.ru

6

Как запитать MP3 картошкой

7

"Картошка" стара как и прочие опыты с электричеством. Это "новость" для тех, кто не учил в школе физику!

8

а что самое интересное, картофелины то между собой не соединены, цепь не замкнутая.

9

В Рязанской области, пострадавшей от опустошительных летних пожаров, разгорелся громкий скандал. Власти одного из районов выбросили присланную для погорельцев гуманитарную помощь на свалку, не пожелав возиться с "непригодными" вещами. В действительности многие вещи были новыми, купленными специально для погорельцев - это тут же оценили мародеры, начавшие растаскивать помощь.

Читать далее

10

LeGUN написал(а):

В Рязанской области, пострадавшей от опустошительных летних пожаров, разгорелся громкий скандал. Власти одного из районов выбросили присланную для погорельцев гуманитарную помощь на свалку, не пожелав возиться с "непригодными" вещами. В действительности многие вещи были новыми, купленными специально для погорельцев - это тут же оценили мародеры, начавшие растаскивать помощь.

Думаю, правда лежит посередине.

11

Zchurin_ua написал(а):

Думаю, правда лежит посередине.

Ещё бы! :)
NEWSru.com - это новостной портал тенеканала НТВ, а они ещё те скандалисты и интриганы. Одна программа "Максимум" чего стоит  :D

12

SINTEL

Довольно интересный мультфильм выполненный с помощью СПО Bleder

13

Сайт intelligentelite.com провел психометрическое тестирование более двух миллионов PC- и Mac-юзеров. Как оказалось, пользователи маков имеют в среднем IQ на 6 баллов выше своих PC-коллег. Liberatum.ru предлагает своим читателям перевод статьи об этом любопытном исследовании.

Методология исследования заключалась в следующем: в течении двух лет люди из разных стран проходили тест на IQ MV2G. Этот тест состоит из 315 вопросов разной сложности и разной направленности (проверка вербальных навыков, математические способности, логические и визуальные). Тест был выполнен в виде приложения для Facebook, как Twitter-приложение и в виде отдельного сайта IntelligentElite.com. Для каждого тестируемого была записана его профессия, возраст, пол, браузер и операционная система, под которой работал браузер. Была изучена взаимосвязь IQ пользователя и его выбор ОС.

Тесты продемонстрировали явное интеллектуальное превосходство пользователей, которые выбрали Mac перед теми пользователями, которые предпочли Windows. В среднем различие IQ составило 6 баллов. Общее ранжирование по IQ для разных операционных систем выглядит следующим образом (по мере убывания IQ):

   1. пользователи iPad;
   2. пользователи Linux;
   3. пользователи Mac;
   4. пользователи Windows.

Каков же усредненный портрет пользователей из этих четырех групп?

Пользователь iPad. Преимущественно это люди, которые формируют общественное мнение и те, кто высоко ценит новые технологии. Разумно предположить, что эта группа в среднем будет показывать более высокий IQ.

Пользователь Linux. Эта группа составила 3% от общего числа PC-пользователей. Это именно та группа, которую еще принято называть компьютерщиками (computer geeks), имеет очень высокий IQ.

Пользователи Mac. Это люди, которые ценят полезные технологии и имеют средства себе их позволить. Маки часто используются в творческих и профессиональных областях, в которых работают люди с IQ выше среднего.

Пользователи Windows. Windows является наиболее распространенной ОС и в эту группу входят все остальные пользователи, которые не вошли в группы, указанные выше.

Исследователи отдельно подчеркивают, что более высокий IQ у поклонников Apple объясняется не тем, что они умнеют от использования продукции именно этой фирмы, а тем, что изделия Apple стоят дороже аналогичной PC-продукции, следовательно это более состоятельные люди, следовательно и с более высоким IQ.

Так же обратите внимание на коментарии


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Разное. » Интересное в интернете


создать форум