Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес http://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Советы по "железу" » Покупаем ноутбук


Покупаем ноутбук

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сейчас появилось множество моделей ноуибуков. Люди, не знакомые с компьютерной техникой легко могут запутаться в сложных терминах и технических характеристиках. Эта статья именно для них.

Что необходимо учесть, чтобы выбрать ноутбук, соответствующий вашим потребностям.
Ноутбук – достаточно дорогое удовольствие, поэтому при его выборе необходимо четко определиться с задачами, для которых он будет предназначен. Благодаря тому, что рынок ноутбуков сегодня широк и разнообразен, для вас не составит большого труда найти именно ту машину, которая будет соответствовать вашим задачам и, что немаловажно, средствам. Итак, что необходимо учесть при покупке.

1. Дизайн

Дизайн – первое, с чем вам необходимо определиться. Ноутбук – компьютер переносной, ему не суждено пылиться под кучей бумаг у вас в офисе, он будет все время на виду, притягивая всеобщее внимание. Для деловых людей, которые постоянно встречаются с клиентами и партнерами, ноутбук является не меньшим элементом имиджа и стиля, чем часы или ботинки. Здесь все зависит от вашего вкуса, ведь выбор ноутбуков велик: тонкие и ультратонкие, матовые и глянцевые, огромной гаммы цветов.

2. Вес и габариты

Именно благодаря этим параметрам ноутбуки и являются мобильными. Никто не захочет постоянно носить за собой десять килограмм, даже если он находится в удобной сумке. Размер, а также вес ноутбука в первую очередь зависит от диагонали экрана. Естественно, ноутбук с 15” монитором будет весить больше чем с 14”. И, хотя вес современного ноутбука в среднем два-три килограмма, будьте уверены – носить целый день три килограмма гораздо тяжелее, чем два или даже два с половиной.

Размер ноутбука стоит выбирать, учитывая «размер» мест, где вам придется им пользоваться. Четырнадцатидюймовый ноутбук легко разместиться как на столике в кафе, так и у вас на животе при путешествии в поезде на верхней полке.

Чтобы уменьшить вес аппарата, производители прибегают к исключению несовременных или малоиспользуемых устройств, например, дисковод, реже – CD-привод. Зато в таких ноутбуках присутствуют Wi-Fi, USB, Bluetooth, инфракрасный порт, которые увеличивают мобильность вашего компьютера.

3. Время работы

Важным параметром для тех, кому предстоят долгие поездки или для тех, кто собирается часто пользоваться ноутбуком в течение дня, но не будет иметь возможность зарядить аккумулятор, будет время автономной работы. Нормальным временем работы будет два (лучше три и более) часа. Иногда это время будет час-полтора, но это обычно – «навороченные» компьютеры.

4. Процессор

Процессор надо выбирать, учитывая ваши потребности. Если вы часто играете в игры или смотрите видео – процессор должен быть быстрый и современный. Однако большое количество гигагерц опять же скажется на времени работы. Имейте ввиду, что быстродействие процессора в автономном режиме снижается, на полную мощь он работает лишь в то время, когда ноутбук подключен к сети.

5. Оперативная память
Оперативную память, как и процессор, выбирают зависимо от того, какая работа будет проводиться на ноутбуке. Чтобы избежать затрат энергии при работе с ресурсоемким программным обеспечением и современной системой – берите максимальный объем (при малых объемах памяти для хранения файла подкачки будет задействован жесткий диск, из-за чего он будет все время вращаться). Если же вам будет необходимо лишь печатать тексты, то можно сэкономить.

6. Видеокарта

Давно прошли те времена, когда ноутбуки использовались лишь для офисных задач и видеокартам уделяли мало внимания. Сейчас же, когда ноутбук стал развлечением, производители ставят современные видеокарты. Если вы не ограничены в деньгах – берите ноутбук с мощной видеокартой.

7. Жесткий диск

Теоретически, чем больше жесткий диск – тем лучше и от объема не зависит потребление энергии. Однако на практике, чтобы избежать потерь электроэнергии, нужно часто проводить дефрагментацию. Большой по объему диск рекомендуется делить на логические диски. Один из них следует выделить под операционную систему и программы, которые вы не собираетесь удалять в ближайшее время, другой – для игр, видео и временных программ, для музыки и фильмов также рекомендуется выделить отдельный диск.

8. Коммуникационные средства

Без этих средств ноутбук теряет смысл, без них вы не сможете подключиться к сети, к принтеру, выйти в Интернет и проверить почту.

Прежде всего, вам нужна сетевая карта, отвечающая за подключение к Интернету либо локальной сети по кабелю.

Модем отвечает за подключение к Интернету и отправку факса через телефонную линию. Имея мобильный телефон и модем, вы сможете всегда подключиться к сети.

Инфракрасный порт и, более современный, Bluetooth обеспечат вам беспроводное соединение с соседними компьютерами или устройствами, которые отобразятся у вас на экране, как только окажутся в зоне действия сигнала.

Wi-Fi поможет вам получить беспроводный высокоскоростной доступ к сети Интернет или локальной сети. В данный момент эта технология широко используется в Интернет-кафе и позволит вам легко выходить в сеть со своего ноутбука.

Если вы учтете данные пункты, то непременно купите качественный ноутбук, который будет соответствовать именно вашим потребностям. Удачной покупки!

2

Знатоки-специалисты! Посоветуйте, какой лучше купить монитор  для дома? И хочу  принтер цветной, не знаю, какой выбрать, а то на работе нам подарили, напечатали с десяток фото - и краска кончилась... А бумагу  "плюет", аж страшно... Но " дареному  коню..."  А картридж в Коломне только в одном месте нашли. Или они все такие? Хочется для удовольствия пользоваться, а не мучиться... И где лучше покупать? Дочь  идет в школу, потребуется.

3

Лена, по-моему все цветные принтеры такие маломощные. На одной из выставок я видел цветной принтер с бутылочками красок. Так вот тот конечно печатает сотни фоток и довольно неплохо. Если не выкинул телефончик, то сообщу

4

Спасибо.

5

Для хороших людей, да не порадеть.

6

ЕЛЕНА
Мониторы сейчас недорогие и по характеристикам примерно одинаковы (во всяком случае для домашних нужд). Размер, на любителя конечно, но мне кажется, что 21" для дома более, чем достаточно. Из специальных параметров важно - время отклика. Чем меньше, тем лучше. Например 7-8 мс - это многовато. Обращайте внимание на контрастность; чем она больше, тем лучше. Как правило все параметры указаны на этикетках в магазинах. Что касается брэндов, то наверное HP или SONY, но они по-дороже будут. Из менее дешевых можно ASUS, ACER. И учтите, как правило все мониторы собраны в Китае, но это не столь плохо как говорят. Можно купить за 20 тыс. Sony, а он завтра сломается, а можно купить собранный в Китае SAMSUNG и он проработает много лет.
Что касается принтера. Если вы не планируете домашнюю фотостудию, то вполне подойдет HP C5283. У меня работает второй год. Печатаю много, сканирует, копирует. Картриджи заправляются.
Удачи!

7

И не спешите менять картридж только потому , то краска кончалась.
1. если кончалась краска, купите шприцы с краской под ваш принтер это обойдется рублей в 500 и хватит ее на долго (дольше нежели каждый раз картридж менять)
2. кончились шприцы? не выбрасывайте их, купите флакон краски ( хватит еще дольше).

учитесь экономить, перед покупкой техники проконсультируйтесь со специалистами... ну и т.д.

8

Спасибо, добрые люди, приму к сведению! А еще я потеряла телефон, хочу осенью купить другой, хотя любила свой, привыкла к нему. Но теперь хочу более  "умный", хотя для меня главное  - звонить, писать и чтобы была качественная камера, фотоаппарат не всегда ведь с собой. А все остальное - мне вроде бы и ни к чему. Какие показатели для камеры - лучшие? Буду выбирать по ним (наверное).  Или можно слушать продавцов (хотелось бы хоть с умным видом)?  У кого какие отзывы о качестве  продаваемых телефонов?

9

ну.... есть один  телефон... точнее кпк (если мне не изменяет память) с камерой в 5.x мр но не проще ли таскать с собой одну из новых моделей Nokia ( которые и выгдлядят как фотоаппарат)...

у меня как то был кпк glofiish x500 foto 3.5mp 1280*1024 и это кажется не предел, но операционная система Windows Mobile 6.0 (куда менее ключанная чем 5,0 но более прожоливая)...

вобщето я рекомендую отказатся от васяких там смартфонов и темболее телефонов, а переключится на кпк...
выбор ОС зависсит от уровня пользователя

если вы юзаете винду то и она же вам в руки, терпите глюги , баги и зависания, это плата за простоту использования
если у вас стоит Linux, например Mandriva или Ubuntu и т.п.   то стоит взять кпк с  PalmOS

насчет того чтобы спрашивать совета у прадовцов...
смотря на кого нарветесь...
продовец-консультант професия тякучая( особо чесных и умных очень быстро увольняют) есть новечки которые посаветуют вам хороший телефон,  а есть и те кто способен втереть и старую рухлеть....

.....

Отредактировано LeGUN (2009-06-19 02:55:14)

10

Спасибо!


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Советы по "железу" » Покупаем ноутбук


создать форум