Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес http://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Новости » Лесные пожары в Ступинском районе


Лесные пожары в Ступинском районе

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Ступинский район продолжает задыхаться от дыма горящих лесов

Это кадры сделанные в черте города Ступино

2

Вести.Ру: Лесные пожары в Ступинском районе, уже есть первые жертвы

3

Пожар в Леньково Ступинского района не связан ни с лесным ни с торфяным, там причина бытовая.

А вот от дымки жертвы к сожалению есть, во вторник машиной СМП в Ступинскую больницу с территории одного из городских предприятий был доставлен мужчина, пенсионер (62 года) через несколько часов он скончался.

Несколько нехитрых действий помогут Вам легче переносить сложившуюся чрезвычайнуюю ситуации.

Действия при задымлении:

- не открывать окна, либо натянуть марлю, периодически опрыскивая её водой;

- людям с заболеваниями легких не рекомендуется выходить на улицу, либо необходимо воспользоваться индивидуальными масками-респираторами;

- в помещении необходимо чаще проводить влажную уборку.

На территории района продожают гореть отдельные участки лесных насаждений:

В районе платформы Акри горит хвойный лес (лесная подстилка, молодой кустарник) производилась опашка пожара. На месте работает 1 АЦ (ПЧ-20), оперативная группа ПСО-16, работники лесхоза.

Городищенское лесничество (лесная подстилка) местами горят стволы деревьев (высота 2-5 метров).

4

Вообще-то конечно дело каждого, кто имеет какую-либо собственность или объекты в пользовании, аренде, побеспокоиться об их сохранности. Авось здесь не прокатит. Жаль, что спохватываемся слишком поздно.

5

В Ступино сразу развелось много слухов о том что при возгорании за улицей Кохозной сгорело 6 частных домов, но эта информация не соответствует действительности.

Сгорели 2 сарая (дотла) и частично огорела бревенчатая баня (закоптились стены, обрушилась крыша), обгорела а/м ВАЗ 2107 (не находу) у многих сгорели деревянные заборы (частный сектор). Сгорели 2 опоры ЛЭП (обрушились).

Фотографии будут позднее.

6

Ну, на то они  и ...слухи. У которых глаза велики. Кстати, вчера в районе 14.30 в Лужниках под Ступино снова горел лес. Работала пож. машина на базе Урала и опахивал Беларусь. Правда направление ветра способствовало завершение пожара.

7

Пожар в Рязанской области д.Криуша

Как будто кадры из фильма 2012

8

Этой ночью дым и запах гари были настолько сильны, что пришлось закупорить все окна для того чтобы можно было хотя бы дышать. Дым режет глаза. Такое ощущение , что под окном костер горит.

9

Днем дым рассеялся, а ночью снова поднялся. Пожарная бригада выезжала в сторону ... насосной или кательной или что там у нас на фотоhttp://s50.radikal.ru/i128/1005/db/5c3e3260829e.jpg

когда же это закончится, дым режет глаза до красноты. дышать невозможно.

10

Ну на территории городка это уже поджог а не природный фактор, видимо кому то мало того что есть сейчас в воздухе.

11

Часть фотографий можно посмотреть на моей странице в РИА Новости

Фотографии с тушения лесных пожаров в Ступинском районе

Отредактировано StuPPvir (2010-08-06 11:46:42)

12

Советы медиков: как спастись от дыма.

Из-за горящих в Подмосковье торфяников концентрация вредных веществ в столичном воздухе выросла в разы. Мелкие частички угольной пыли, оседая на легких, могут вызвать сильнейшие приступы кашля и даже удушья. Особенно тяжело сейчас людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей и астматикам.
Когда на улице проблемы с О2 и организм сам уже не понимает, чем дышать, кислородные баллончики расхватывают как горячие пирожки, кто-то даже идет дальше и оснащает офисы и квартиры кислородными генераторами.
Дымовая завеса опускается на город ночью, когда остывает земля. К предутренним часам уровень загрязнения воздуха достигает критических отметок. Горожане вспоминают уроки химии — к чему может привести повышенная концентрация оксидов азота, оксидов углерода или органических веществ. Учёные же еще больше пугают страшным словом — «взвеси».
«По основным загрязняющим веществам нормативы превышены вдвое. Это взвешенные вещества, особенно актуальны частицы в воздухе с размером до 10 микрон. Это маленькие частицы, их опасность заключается в том, что они проникают в легкие и образуется эффект накопления, когда обратно они не выходят», — объясняет Евгений Никитич, замдиректора ГПУ «Моcэкомониторинг».
Одышка, покашливание — первые симптомы сора пожарищ в легких. Если кашель не проходит в помещении с чистым воздухом или хуже того — усиливается день ото дня, вполне возможно, что обострилось хроническое заболевание верхних дыхательных путей — астма или бронхит. Кислородная недостаточность влияет и на сердечно-сосудистую систему.
«Если нет хронических заболеваний, конечно, может появляться рефлекторный кашель. Люди себя хуже чувствуют, учащается частота дыхательных движений. В этом случае лучше не выходить из дома в такую погоду или меньше находиться на открытом воздухе. И носить маски при необходимости», — рассказывает врач-пульмонолог Лидия Сергеева.
К середине дня восходящие воздушные потоки рассеивают смог. Но ближе к вечеру он постепенно опускается снова. И в это время, тем более на такой жаре, лучше не злоупотреблять сигаретами и алкогольными напитками, а перейти, по совету врачей, на кислородные коктейли. Холодный сок смешивают с экстрактом солодки и специальным миксером обогащают живительным газом.
Когда вокруг столько пожаров, на зеленый массив надежды нет. Спасение задыхающихся — дело рук лишь самих задыхающихся.

Источник: «Вести.Ру»

13

Интерактивная карта пожаров и задымленности от "Космоснимки.ру"

14

Татьяна, как идет противопожарная работа у Вас в товариществе?

15

Zchurin_ua написал(а):

Татьяна, как идет противопожарная работа у Вас в товариществе?

Молимся.
Честно говоря, не знаю, все сидят в Москве по домам (ну, почти все).
Хорошо, что я ещё в начале сезона дежурные телефоны на доску объявлений повесила. Как чувствовала.

16

В своем товариществе я разместил вот такую информацию:

В Ступинском районе введен особый противопожарный режим.

В связи с этим необходимо выполнить на каждом дачном участке:
-  иметь емкость  с водой, не менее, чем на 200 литров с 1-2 ведрами, топор, лопату;
- произвести окос сорной травы вдоль внешней стороны участка (включая обочину дороги);
- владельцам крайних  к лесу участков убрать горючую подстилку леса шириной 20м.от участка;
- не разводить открытый огонь;
- в лес не входить, не въезжать;
- не загораживать проезды и не иметь различных препятствий для колес пожарной машины;
- не производить выстрелы петард;
- знать порядок обесточивания  строений.

Телефоны в случае пожара:
- пож. команда Мещеринского гарнизона      .......................
- Диспетчер пожарной части п. Малино         8-985-153-54-42
-председатель правления   
                         ......................
В субботу 07.08.10  с 08.00 до 10.00 – субботник по обеспечению противопожарной безопасности товарищества. Участие обязательное. При себе иметь топоры, лопаты, грабли, ведра.

17

Опять же, не понятно зачем запрещено посещение лесов если цель визита не розжиг костров или разбрасывание окурков от сигарет. Или власти (администрации) всех поголовно решили приписать к таковым?

18

StuPPvir написал(а):

зачем запрещено посещение лесов если цель визита не розжиг костров или разбрасывание окурков от сигарет. Или власти (администрации) всех поголовно решили приписать к таковым?

Женя, ты не куришь? И я не выкурил за свою жизнь ни одной сигареты. Но... Во время этого запрета у нас в гарнизоне на посещение леса, лично мною были проведены работы по недопущению случайного поджига леса от трех больших групп. Общая численность около 70-ти человек. Как думаешь, стоит бояться садоводам, у которых дачи в 100 м. от места тусовки? Будут ли среди них курящие? Хорошо ли они себя контролируют к часу ночи, если пирушка началась в 18.00? На самом деле кто-то действительно хочет посетить лес с пользой для себя и для леса также. Но это крайне малый процент.  Потенциально. У власти нет власти и возможности разобраться с каждым. (извините за туфтологию). Поэтому - общие фразы.

19

На тусовку обычно и шашлыки берут, но опять же это нужно караулить в круглосуточном режиме лесополосу а это делать никто не будет. Как жгли костры так и будут, и как кидали окурки так и будут продолжать.

Дачные дома порой становятся жертвами пожаров от беззаботности своих владельцев, которые не провели необходимые противопожарные мероприятия перед пожароопасным сезоном.

Несколько примеров из последних пожаров:

29 июля в 15:51 на ЦППС от жителей д.Образцово поступило собщение о возгорании жилого деревянного дома на три семьи (ул.Совхозная). На момент прибытия пожарного расчёта дом горел открытым пламенем. В итоге дом сгорел полностью. Пострадавших и погибших нет. Причина пожара - пал травы.

2 августа в 00:24 от местных жителей д.Леньково поступило сообщение о возгорании двухэтажного дачного дома (деревянно-кирпичный размером 10х12) по адресу д.Леньково, ул. Речецы д.20). На момент прибытия пожарного расчёта дом горел открытым пламенем. В итоге дом сгорел полностью. Пострадавшие и погибшие:

Спасён мужчина (35 лет) бригадой СМП доставлен и госпитализирован в Ступинскую ЦРКБ. Диагноз: ожоги 50% поверхности тела.

В 02.33 обнаружен первый погибший мальчик (9 лет).

В 05.33 обнаружен второй погибший мальчик (7 лет).

Тела погибших направлены в судебно-медицинский морг г.Ступино.

По пожару проводиться дознание.

2 августа в 06:07 поступило сообщение о возгорании бытового помещения в п.Дубнево (ул.Новые дома). На момент прибытия пожарного расчёта строение горело открытым пламенем. В итоге бытовка сгорела полностью. Причина пожара - пал травы.

2 августа в 23:55 поступило сообщение о возгорании жилого деревянного дома в с.Аксиньино (ул.Шоссейная д.11). В итоге дом сгорел полностью. По пожару проводиться дознание.

20

StuPPvir написал(а):

Спасён мужчина (35 лет) бригадой СМП доставлен и госпитализирован в Ступинскую ЦРКБ. Диагноз: ожоги 50% поверхности тела.

4-го августа он скончался.

21

Ой, страсть-то какая! Люди гибнут, а горит прямо рядышком! Господи, помилуй!

22

Zchurin_ua написал(а):

4-го августа он скончался.

По данным пожарных, причиной пожара стала детская шалость, но какая может быть детская шалость в первом часу ночи неизвестно.

23

Сегодня был в одном из поселений Каширского  района. Так вот там на весь район оставили всего 4 пож. машины. Остальные отправили в другие районы. Единственное не узнал сколько было всего. В поселении нет ни одного трактора для опахивания полей, но ежедневно они должны докладывать сколько м2 опахано....

24

А ведь в Кашире вроде бы тоже был какой-то пожар...

25

На станции Кашира сгорел старый, ремонтируемый клуб. Приехали поздно, да и что сделаешь когда такое пекло. Ну а пожары случаются все равно едва ли не каждый день. Массовых пожаров не было.

26

В Каширском районе тоже были лесные пожары (Новоселки). Пожарные Каширского гарнизона пожарной охраны направлены в Луховицкий район. К тому же в Каширском районе на прошлой неделе (2 августа) был довольно крупный пожар (сгорел Дом культуры) расположенный вблизи ж/д станции Кашира. По словам очевидцев, тушение пожара велось не очень оперативно.

27

StuPPvir написал(а):

К тому же в Каширском районе на прошлой неделе (2 августа) был довольно крупный пожар (сгорел Дом культуры) расположенный вблизи ж/д станции Кашира.

Вот про это я и вспомнила.

28

Чтобы не было пустых слов по пожару в Каширском районе вот небольшое видео снятое местными жителями

29

После посещения Каширского района мне подумалось - наверное должны бы хотя бы деньги выделить в сельские поселения на опашки, окосы, закупку мотопомп.... В те которые не горят, но могут. Или все пошло только туда, где уже итак поздно. Иногда полезнее чтобы лучше все сгорело, чем горелое убирать. Есть ли у кого какие сведения о выводах об этих пожарах и практической работе по их недопущению? Может количество лесников увеличили?

30

О каких выводах можно говорить если руководитель  лесного хозяйства по Московской области Сергей Гордейченко находившийся в отпуске, даже не прервал его в связи с пожарами на подведомственной ему территории. Головы полетели, уже хорошо.

Теперь о Ступинском районе, 29 июля около 13 часов загорелось поле за улицей Колхозной (в черте города) пожарные приехали поздно, огонь охватил приличные площади на момент загорания опашка пожароопасной территории не была произведена в результате огонь подгоняемый приличными порывами попутного ветра добрался до ближайшей лесополосы где тут же начала гореть сухая лесная подстилка.

Около 15 часов приехавший Кировец с плугом начал делать загородительный противопожарный барьер тем самым страхуя "верхушку" от увольнения.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Новости » Лесные пожары в Ступинском районе


создать форум