Я постоянно читаю статьи о недовольных линуксом учителях. Приводятся довольно смешные доводы тиипа "на линуксе нет игр и мы не можем за ним работать"  :rofl: " Программы на дисках написанные под виндоус не работают в линукс!"

В сургутской школе и вовсе выдали, листая пакет СПО ( и засветив передкамерами диском с Windows 7) стали ныть что у них нет дисков для работы с графикой под линукс :) ага а под вашу семерку все есть :) и компы у вас под нее? Неужели так тяжело установить диск с ALT линукс и посмотреть что там есть. Там же есть GIMP вместо платного Фотошопа varycad вместо автокада openoffice вместо громоздкого и платного MS office. Есть так же там такая замечательная вещь как Wine. о нем и поговорим.

И так, Wine - это подсистема для запуска Windows приложений под linux, в том числе и игр ( Смотрите список совместимости)

Многие учителя используют диски с ПО ориентированные на устаревшие системы, почитайте системные требования там сказано необходима ос Windiws 95. o.O  и где ж взять то ее, хорошо что под ХР как то идет, если еще идет. Сами понимаете майкрософт незаинтересованна в использовании пользователями устаревшего по и навязывает покупку новой ос (стоимостью от 4000 р).

Для работы с такими дисками вайн подойдет как никто другой. Есть отечественная разработка wine-etersoft правда коммерческая.

Как установить Wine?

Способ 1 - Из репозитория.

найдите в меню в разделе система кажется программу Synaptic, введите пароль пользователя root, и в появившемся окне в строке поиска введите Wine отметьте галочкой пакет wine( за ним подтянутся еще 2 или 3 пакета по зависимостям) и нажмите установить выбранные пакеты. ( все качается с интернета и ставиться автоматом).

Способ номер 2 - из исходников

качаем исходники с http://sourceforge.net/projects/wine/files/Source/
открываем скачаную папку в косоли , переходим в папку tools (cd tools)
и запускаем install-sh (./install-sh) либо
в корне папки с исходниками в консоле пишем следующие команды (в скобках я указал пояснения к командам)

./configure  (проверка системы на наличие необходимых для сборки пакетов)
make ( сборка программы в бинарный исполняемый файл. для ускорения сборки можно указать число ядер процессора с увеличением на 1 например make -j 5 для 4х ядерного процессора)
make install (это установит wine в вашу систему)

Я рекомендовал бы всем использовать пакеты из репозитория, так как этот метод проще.

В другой раз я расскажу более подробно о сборке wine из исходников для дистрибутива АЛТ

P.S Возможно для запуска приложения необходимо будет переасоциировать фалы. ( только 1 раз перед первым запуском)

кликние правой клавишей мыши на windows приложении перейдите на вкладку открывать в программе, отметьте Wine  и нажмите закрыть ( это для пользователей рабочего окружения Gnome, для пользователей KDE и прочих аналогично).

Предлагаю опрос, укажите ссылку на дистрибутив в локальной сети той программы которая вам нужна в Linux. Работа этой программы будет проверенна на Wine и по возможности будет найдена ее альтернатива под linux