http://vkontakte.ru/video37602654_158282420?h=c84fda7aa2b59d23&hd=1
С 2013 года планируется вводить новый местный налог, который, по мнению законотворцев, может заменить земельный налог и налог на имущество физ.лиц.
Что за затея, с чем её едят, кому это нужно и, главное, нужен ли он, пояснят эксперты и гости студии.
По известной информации, в отношении введения налога на недвижимость и замены им налога на имущество физических лиц и земельный налог российские законодатели пока только ведут работу.
«Пока же из-за реорганизации ведомств работа над созданием кадастра жилой и нежилой недвижимости с указанием собственников и ее рыночной цены практически заморожена» (заместитель Министра финансов С.Д. Шаталов).
Таким образом,  работа над российским кадастром недвижимости, без которого нельзя ввести новый налог, практически заморожена. Ранее чиновники заявляли о намерении ввести налог на недвижимость в 2009 году, позже из-за неготовности кадастра сроки передвинули на 2013 год.
В настоящее время Минэкономразвития и Министерство финансов  согласовывают план новой реформы. До конца 2012 года Правительство РФ должно внести в Федеральное собрание поправки в Налоговый кодекс. Таким образом, налог будет введен, по всей видимости, не ранее 2013 года.
Налог на недвижимость будет касаться всех собственников недвижимого имущества. Поэтому тема этой передачи касается всех.
На съемках удалось побывать вашей покорной слуге, лично моё мнение по поводу введения этого налога - см. минуту 40-41-42. Высказалась против исчисления ставки по рыночной стоимости недвижимости, как и большинство присутствующих зрителей.
Впрочем... У каждого есть своё мнение.
Да и один из главных методов осуществления налоговой политики - информация. Мы как налогоплательщики просто обязаны знать об этом законопроекте. С тем и размещаю этот материал здесь:).

Отредактировано T.Larina (2011-01-10 01:56:15)