Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес http://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Новости » Дачная амнистия будет продлена.


Дачная амнистия будет продлена.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Правительство намерено продлить "дачную амнистию"

"Дачная амнистия" может быть продлена. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу".

"С учeтом того, что происходит, с учeтом того, что к этой теме интерес у граждан сохраняется, не все успели это сделать и по объективным причинам, и по субъективным причинам, я внесу предложение о продлении срока этой так называемой дачной амнистии, чтобы воспользоваться этими возможностями смогло большее количество наших граждан", - отметил Д.Медведев.

Глава государства напомнил, что в России около 20 млн человек обладают садовыми участками. "За последнее время, с тех пор как закон вступил в силу, приблизительно 2,5 млн человек узаконили свои права, то есть зафиксировали их", - сообщил он и добавил: "Это касается тех, кто получил землю до вступления в силу Земельного кодекса и кто, по сути, пользовался ею на птичьих таких правах, то есть у них никаких правоустанавливающих документов не было".

Сейчас, как считает президент РФ, ситуация меняется. "Конечно, есть проблемы бюрократического порядка, далеко не везде это делается так быстро, как хотелось бы людям, но, тем не менее, уже приблизительно 15% дополнительного количества такого рода собственников свои права узаконили", - подчеркнул Д.Медведев. "Это очень важно, но, наверное, важно, чтобы этот процесс не закончился в какой-то момент", - подытожил президент РФ.

Напомним, что нынешний закон, дающий право на упрощенный порядок регистрации индивидуального жилого дома на земельном участке прекратит действовать 1 января 2010 года.

16 мая 2009г

2

Zchurin_ua написал(а):

Напомним, что нынешний закон, дающий право на упрощенный порядок регистрации индивидуального жилого дома на земельном участке прекратит действовать 1 января 2010 года.

Но!

Zchurin_ua написал(а):

Правительство намерено продлить "дачную амнистию"

Так, что можно надеяться, что это продление будет способствовать тому, что коррупция, в виде не безвозмездных "услуг", оказываемых некоторыми чиновниками дачникам, пойдёт на спад.
Надейся и жди?...

3

Гетта написал(а):

коррупция, в виде не безвозмездных "услуг", оказываемых некоторыми чиновниками дачникам, пойдёт на спад.

Абсолютно не думаю. К величайшему сожалению,  чиновник в букве закона найдет то многоточие, которое можно трактовать двояко, трояко... Испытано на себе.

4

Zchurin_ua написал(а):

Испытано на себе.

Вот об этом то мне и подумалось.

Отредактировано Гетта (2009-05-19 01:34:13)

5

Законопроект о продлении сроков "дачной амнистии" поступил в Госдуму 26.05.2009

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение Госдумы проект закона, который продляет на пять лет - до 1 марта 2015 года сроки так называемой "дачной амнистии", сообщает пресс-служба депутата.

Соответствующие изменения предлагается внести в ряд законодательных актов РФ.

"Как известно, "дачная амнистия" значительно упростила гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, была разрешена регистрация объектов недвижимости на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, содержащего его описание", - приводятся в пресс-релизе слова Крашенинникова.

Он напомнил, что была отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, не было, и разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, которое, в частности, было необходимо для осуществления техучета такого объекта.

"Это позволило гражданам не просто упростить процедуру оформления, но порой и выйти из тупика, в котором они оказывались, поскольку задним число не могли получить эти разрешения", - указал глава комитета.

Однако эти положения "дачной амнистии" действуют только до 1 января 2010 года, добавил он.

"При этом до сих пор не решенные проблемы с надлежащим исполнением законов "дачной амнистии" регистрирующими органами и органами местной власти не позволяют многим гражданам воспользоваться ее положениями. Например, максимальная стоимость проведения геодезических работ может быть ограничена решением властей региона на срок до 1 марта 2015 года, но в настоящий момент такое решение принято не более чем в половине субъектов Федерации", - отметил Крашенинников.

Именно поэтому депутат и предложил продлить срок действия соответствующих законов до 1 марта 2015 года, продлив тем самым срок "дачной амнистии".

6

26 мая в 20.00 в Вестях был показан по этому поводу сюжет по нашему поселению. Сразу оговорюсь, это все, что связано с одним и тем же непробиваемым Левоном Михайловичем. Собака лает, караван идет. Все мучаются вокруг проблем, придуманных одним человеком с помощью сотоварищи.

7

Дачная амнистия» может быть продлена до 2015 года.

30 июн — Первый канал. Госдума готовится уже завтра рассмотреть в первом чтении законопроект о продлении срока так называемой «дачной амнистии». Об этом сообщил сегодня спикер нижней палаты Борис Грызлов.

По его словам, несмотря на то, что упрощённый порядок регистрации земельных участков и домиков начал действовать давно, многие до сих пор не успели оформить документы в порядке дачной амнистии.

Борис Грызлов, председатель ГД РФ: «Дачная амнистия объявлена, но не все ею воспользовались. Кто-то сам был нерасторопен, для кого-то кадастровые органы медленно занимались своей непосредственной деятельностью. Срок завершения дачной амнистии — 1 января 2010 года. К этому моменту все воспользоваться этой возможностью не смогут. Мы переносим срок на 1 марта 2015 года».

8

1 июля 2009 года Госдума приняла в первом чтении(«за» - 449) и в целом («за» - 442)закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный депутатами Павлом Крашенинниковым и Владимиром Груздевым.

Депутаты ГД предлагают продлить до 1 марта 2015 года срок действия так называемой "дачной амнистии", которая призвана упростить возможность легализации прав граждан на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости.

Законом также увеличен срок предоставления полномочий субъектам Российской Федерации по установлению предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2015 года.

По действующему законодательству срок "дачной амнистии" истекает 1 января 2010 года.
Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

9

Неу«Дачная» амнистия
Автор: Пресс-служба Ступино инфо   
30.07.2009 20:12

Дело "Садоводы "Интюшихи" против совхоза "Новая жизнь".

Ряд членов садового товарищества "Интюшиха", расположенного в Ступинском районе Московской области, решили до конца оформить свои права на садовые участки. Для межевания границ земельных участков они заключили договоры с землеустроительными организациями, кто с ООО "Единое окно", кто с ООО "Гео", кто с МУП "Магистр". Действуя независимо друг от друга, они тем не менее пришли к одинаковому результату: после проведения полевых работ, измерения границ участков на местности, получив межевые дела на свои участки, садоводы подали документы в Управление Роснедвижимости для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет. Одинаковый результат выразился в том, что всем садоводам было отказано в постановке на кадастровый учет своих земельных участков. В решениях об отказе Роснедвижимость сослалась на выявленное пересечение границ земельных участков садоводов с границами соседнего земельного участка, принадлежащего сельхозкооперативу "Новая жизнь", правопреемнику бывшего одноименного совхоза.

Наложение земельных участков оказалось полной неожиданностью для граждан.

Садовые участки были предоставлены в 1990 году, с тех пор были освоены и застроены. Никаких претензий по границам никто никогда к СНТ "Интюшиха" не предъявлял. Со слов самих садоводов, в руководстве "Новой жизни", куда они обратились за разъяснениями, им предложили взять собственные земельные участки в аренду. Согласиться на такое предложение, имея на руках свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1994 году, садоводам было трудно.

В конце февраля - начале марта 2009 года садоводы обратились в юридическую фирму "Домников и партнеры". В Ступинский городской суд были поданы исковые заявления о защите нарушенных земельных прав. Как сообщили в юридической фирме, на первом же судебном заседании 15 мая 2009 года суд назначил землеустроительную экспертизу. Кроме того, суд истребовал в Управлении Роснедвижимости кадастровые выписки на земельный участок СПК "Новая жизнь", которые необходимы для проведения экспертизы. Определение о назначении экспертизы вступило в законную силу 26 мая 2009 года и в начале июня дело было направлено в экспертную организацию. Состоялся экспертный обмер участков, но лишь 29 июля 2009 года в распоряжение эксперта были предоставлены запрошенные судом в Роснедвижимости кадастровые выписки на земли бывшего совхоза.

Заключение эксперта должно показать суду истинную картину с границами спорных земельных участков. Границы СНТ "Интюшиха" сложились с начала 90-х годов прошлого века, межевание совхозных земель было проведено лишь в 2006 году. К садоводам никто не обращался с предложением согласовать границы их земельных участков, на само межевание никто не приглашал. Акт согласования границ подписал лишь бывший председатель правления СНТ, но он утверждает, что на самом межевании он не присутствовал, иначе не стал бы согласовывать границы "наугад".

Как нам пояснили в юридической фирме "Домников и партнеры", методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденные Росземкадастром 17.02.2003 и являющиеся обязательными при проведении межевания в силу требований письма Росземкадастра от 10.04.2003 № СС/270 указывают на то, что что определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности. Если бы эти требования были выполнены, то границы садоводами согласованы бы не были.

После получения Ступинским городским судом экспертного заключения производство по этому делу будет возобновлено.

Делом заинтересовались федеральные телевизионные каналы. Первый сюжет "Дачная амнистия забуксовала" был показан 26 мая 2009 года в программе "Вести" телеканала "Россия", а недавно в редакцию нашей газеты Ступино инфо поступил телефонный звонок от сотрудников Первого канала ЦТ с просьбой помочь найти контакты задействованных в этой истории лиц, мы помогли.

Как итог - смотрите телерепортаж, который ожидается 5 августа 2009 года на Первом канале в вечерней программе "Время" (21:00) и в "Других новостях" (14:00).


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Новости » Дачная амнистия будет продлена.


создать форум