Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес http://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Linux

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Я уже не буду расписывать все приимущества Linux и расказывать вам про самый популярный и простой в обращии  дистрибутив в мире.

Смотрите сами

http://www.ubuntologia.ru/

2

Внедрение СПО (Свободного Программного Обеспечения) в школы под угрозой срыва

http://v-alksnis2.livejournal.com/153820.html

3

Палки в колеса или деньги на ветер.

Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux, сообщил, что из-за самовольных действий исполнителя гос. заказа по тиражированию дисков СБППО ("Первая ПОмощь"), во все российские школы рассылается неработоспособная копия разработанного по другому гос. заказу комплекта дисков с Linux-дистрибутивами (т.п. ПСПО, "Пакет Свободного Программного Обеспечения"); пострадали два наиболее ценных дистрибутива: "Школьный Сервер" и "Линукс Мастер".

СБППО ("Первая Помощь") - стандартный пакет проприетарного программного обеспечения для школ, в составе которого, в целях экономии средств, было решено поставлять диски и со свободным программным обеспечением для российских школ. Производитель комплекта СПО был против рассылки, так как не был объявлен конкурс на внедрение и поддержку и учителя оказывались перед новой ОС без всякой помощи, а также не была закончена разработка нового комплекта, с новыми версиями программ, новыми программами, дизайном, драйверами и т.п.

Несмотря на неплохое финансирование тиражирования и рассылки ПСПО, исполнитель гос. заказа захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", без согласования с разработчиками разместил там методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае - в корне, а во втором - добавив свой корень. При этом диски были сформированы не загрузочными и отправлены в производство без какой-либо проверки.

Итоги:
Два главных компонента ПСПО-2008 рассылаются по школам в непригодном к употреблению виде и внутри коробки с проприетарным набором программного обеспечения.
Рассылаемый комплект не поддерживается (кроме 2300 школ, поддерживаемых Альт и региональными партнерами за свой счет) и конкурс на его поддержку даже не объявлен.
Нанесен ущерб репутации компаниям-производителям комплекта СПО - "Армада" и "Альт Линукс".
За деньги государства (стоимость тиражирования дисков ПСПО - 17 млн. руб) нанесен ущерб репутации проекта внедрения СПО в школах.

Дополнение: опубликовано официальное заявление от компании "Альт Линукс".

legun написал(а):

___________________________________________________________________________________________________________________________
Сколько бы стороники кормления западных компаний за Росийский бюджет не старались, это все напрасная трата сил. Число пользователей СПО растет и даже если программа внедрения не комерческого ПО в школы и провалится, это не означает окончательную победу монополистов.
___________________________________________________________________________________________________________________________

После скандала с отправкой во все российские школы неработоспособного комплекта СПО, подрядчик, после поручения Президента РФ устранить недостатки, произвел отправку в школы исправленных дисков "Линукс Мастер" и "Школьный сервер". Удивительно, но и на этот раз не обошлось без брака - имена файлов с учебными курсами на дисках отображаются в нечитаемой кодировке. Как и в первый раз, исполнитель гос. заказа не удосужился произвести проверку модифицированного им диска, в итоге некорректное применение опций RockRidge расширения при создании образа диска привело к нечитаемости кириллических имен файлов. Более того, отправка была организована обычным почтовым отправлением без подтверждения доставки, что является грубым нарушением условий госконтракта.

Напомню, что исполнитель (компании «Компьюлинк» и IBS) без согласования с разработчиками разместил на диске методические материалы и документацию, создав дополнительные каталоги. При этом с дисков в первой партии невозможно было осуществить загрузку.

Для решения проблем с именами файлов, диск рекомендуется монтировать с опцией "norock": "mount -t iso9660 /dev/dvd /media/cdrom -o norock".

legun написал(а):

Как видно из последних слов  ошибки допущенные при записи диска можно устранить в ОС Linux.

А вобщето проблема безконтрольного тирожирования ( как лицензионной так и пиратской ) продукции, это проблема массовая.

Источник - 1
Источник - 2

4

Что такое Linux

Linux (полное название GNU/Linux) - общее название UNIX-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

GNU/Linux работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86, а также на IA-64, AMD64, PowerPC, ARM и многих других.

К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой.

В отличие от большинства других операционных систем, GNU/Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого GNU/Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых программы GNU соединяются с ядром Linux и другими программами. Наиболее известными дистрибутивами GNU/Linux являются Slackware, Debian GNU/Linux, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Gentoo, Ubuntu. Из дистрибутивов российских разработчиков наиболее известны ALT Linux и ASPLinux.

Разработка

В отличие от Microsoft Windows (Windows NT), Mac OS (Mac OS X) и коммерческих UNIX-подобных систем, GNU/Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой; нет даже единого координационного центра. Программы для GNU/Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах, но большинство объединяют программистов со всего света, которые знакомы только по переписке. Создать свой проект или присоединиться к уже существующему может любой и, в случае успеха, результаты работы станут известны миллионам пользователей. Пользователи принимают участие в тестировании свободных программ, общаются с разработчиками напрямую, что позволяет быстро находить и исправлять ошибки и реализовывать новые возможности.
История развития UNIX-систем. GNU/Linux является UNIX-совместимой, однако основывается на собственном исходном коде

Именно такая гибкая и динамичная система разработки, невозможная для проектов с закрытым кодом, определяет исключительную экономическую эффективность GNU/Linux. Низкая стоимость свободных разработок, отлаженные механизмы тестирования и распространения, привлечение людей из разных стран, обладающих разным видением проблем, защита кода лицензией GPL — всё это стало причиной успеха свободных программ.

Конечно, такая высокая эффективность разработки не могла не заинтересовать крупные фирмы, которые стали открывать свои проекты. Так появились Mozilla (Netscape, AOL), OpenOffice.org (Sun), свободный клон Interbase (Borland) — Firebird, SAP DB (SAP). IBM способствовала переносу GNU/Linux на свои мейнфреймы.

С другой стороны, открытый код значительно снижает себестоимость разработки закрытых систем для GNU/Linux и позволяет снизить цену решения для пользователя. Вот почему GNU/Linux стала платформой, часто рекомендуемой для таких продуктов, как СУБД Oracle, DB2, Informix, SyBase, SAP R3, Domino.

Сообщество GNU/Linux поддерживает связь посредством Групп Пользователей Linux.

5

Мне хочется узнать у уважаемых форумчан - не сложна ли информация по данной теме?  Мы ее готовим для Вас. Если есть претензии, включайтесь в обсуждение.

6

Zchurin_ua написал(а):

Мне хочется узнать у уважаемых форумчан - не сложна ли информация по данной теме?  Мы ее готовим для Вас. Если есть претензии, включайтесь в обсуждение.

Объясните, пожалуйста, преимущесва Линукс проще, так сказать "на пальцах"! Не надо длинных и вычурных статей!! Убедите меня и других пользователей и может быть ряды Линуксоидов пополнятся. А пока меня вполне устраивает (думаю, что не только меня) старая добрая ОСь Windows. Стоит ли овчинка выделки  - отказаться от Win и перепыгнуть на Lin ? Объясните, плз, популярнее?

Отредактировано Гетта (2009-10-09 14:24:05)

7

Я уже рассказывал о линукс и "на пальцах" объяснял все его преимущества, но так как ни одного ответа со стороны пользователей не было я удалил эту тему и ограничился лиш краткими объяснениями и ссылками на источники.

И так что такое линукс я думаю уже понятно, но зачем он нужен?

Для начала хочу вам напомнить , что с февраля 2008 года пользователи пиратской продукции несут полную ответственность так же как и распространители данной продукции.

Корпорация Майкрософт заботится только о своей прибыли несмотря на интересы пользователей и вечно строит какие то пакости, вот например

21 февраля 2006 года, 17:35
Компания Microsoft внесла некоторые изменения в пользовательское соглашение, заключаемое между покупателем компьютера с установленной операционной системой Microsoft Windows и софтверным гигантом на момент покупки. "Компьютером" в терминах лицензии теперь считается именно материнская плата, о чём рассказывается в официальном документе, отвечающем на часто задаваемые пользователями вопросы о лицензии Windows.
При смене материнской платы компьютер считается новым, и требует новой лицензии на операционную систему. В Microsoft уже давно искали способа закреплять отдельную копию операционной системы за компьютером, и теперь было принято окончательное решение.
Считается, что покупая новые детали (такие, как процессор или новая видеокарта) компьютер остаётся прежним, но смена материнской платы - более серьёзный шаг, который зачастую влечет за собой и покупку остального оборудования. Тем же принципом должны теперь руководствоваться и работники сервисных центров при компьютерных магазинах. При смене материнской платы компьютера они должны будут предлагать клиенту обновить и Microsoft Windows.
В том случае, если смена материнской платы будет происходить по гарантии и из-за неисправности, то лицензию обновлять не придется. Однако каким образом Windows будет отслеживать смену оборудования, и какие меры нужно будет предпринимать работникам сервис-центра, чтобы избежать проблем с лицензией при замене неисправной материнской платы, не сообщается.

и это еще не все. Вышедший SP3 для XP наложил ряд ограничений
1. нельзя установить темы стороних разработчиков (наслаждайтесь убогим оригинальным )видом,
2. заблокирована возможность записи данных на DVD стандартными средствами windows.

И так, для чего большинство людей покупает компьютер?
1.Для хранения информации
2. Для работы с документами (в основном используется текстовый редактор и электронные таблицы)
3. Для выхода в интернет и работы с электронной почтой.

А теперь самый главный вопрос, Какие есть встроенные средства в Windows для выполнения этих задач?

практически никаких
при покупке компьютера вы платите
за ОС Windows да еще и за Vista так как XP снята с продаж = 4000-9000 р
за Офисный пакет от 2000
+ дополнительный набор программ

а что есть у Linux?

Возьмем для примера LiveCD  наиболее популярного дистрибутива Ubuntu

Он не требует обязательной установки и позволяет загрузится с диска
еще на уровне LiveCD у него доступны
1. Офисный пакет (текстовый редактор, электронные таблицы, мастер презентаций, База данных)
2. электронная почта с органайзером
3. Графический редактор аналогичный редактору Fotoshop
4. VoIP  клиент и многое другое и умещается это все на одном CD

Платить за все это многообразие НЕ НУЖНО

недостающие кодеки скачиваются с интернета автоматически (windows еще не разу у меня не качал кодеки для воспроизведения AVI)
В линукс настоящий 3D рабочий стол и имеется поддержка виртуальных рабочих столов по умолчанию ( представьте себе , что у вас с десяток мониторов на столе).

описывать все прелести Linux (а я еще не сказал о том что он гараздо безопастней, стабильней и производительней, ну разумеется и функциональней Windows)я не буду, просто попробуйте сами. сносить ваш Windows для этого ненужно.

вот сайт для тех кто решился испытать Linux http://www.ubuntologia.ru/

8

Хочу так же обратить ваше внимание на немаловажный факт.

Как вы думаете какая ОС используется на сервере  на котором стоит сайт президента?

9

И, тем не менее, Олег, Я так и не понял ничего.... Я Пользую Винду уже десятки лет. И ни разу не пользовал лицензионную. И что же мне теперь делать? Идти сдаваться?

Отредактировано Гетта (2009-10-09 15:48:09)

10

Я даже не знаю, что Вам ответить. Я сторонник СПО и виндоус использую только в случае крайней необходимости ( для игр например) и не имею не малейшего желания платить за ОС, это все равно что платить за воздух.

11

Ну, так значит что платить за "воздух" мы и не будем. По крайней мере уже ДЕСЯТКИ лет пользую винду и пока за это с меня майкрософт не требовал бабок... 

Тьфу, конечно - чтобы не сглазить!

12

LeGUN написал(а):

Я уже рассказывал о линукс и "на пальцах" объяснял все его преимущества, но так как ни одного ответа со стороны пользователей не было я удалил эту тему и ограничился лиш краткими объяснениями и ссылками на источники.

До линукса надо дорости, или на нём вырости! Там всё не так как винде. Многие пользователи умеют обращаться с компом только так: Вкл., Пуск -> CS и http://smiles.ru/coll/dark/duel.gif
Чтоб запустить на Linux любимый CS, надо довольно много знать!

LeGUN написал(а):

и это еще не все. Вышедший SP3 для XP наложил ряд ограничений
1. нельзя установить темы стороних разработчиков (наслаждайтесь убогим оригинальным )видом,

Их и в SP2 нельзя было устанавливать. Для установки тем сторонних разработчиков существует пропатченная библиотека uxtheme.dll

LeGUN написал(а):

2. заблокирована возможность записи данных на DVD стандартными средствами windows.

Кто ей пользовался?! Все нормальные люди используют Nero, Roxio или что-то ещё.

LeGUN написал(а):

И так, для чего большинство людей покупает компьютер?

Про игры забыл! ;)

LeGUN написал(а):

А теперь самый главный вопрос, Какие есть встроенные средства в Windows для выполнения этих задач?

Вот тут ты прав. Винду надо дооснащать сторонним ПО. Но ведь в России так любят халяву, что за это ПО простые пользователи не платят!

LeGUN написал(а):

windows еще не разу у меня не качал кодеки для воспроизведения AVI

Запусти Windows media player на компе с и-нетом но без установленных кодеков, и ты будеш приятно удивлён ;)
А ещё расскажи народу, какой гимор бывает при "прикручивании" медиа-кодеков к Linux в котором нет MPlayer

Отредактировано TR0LL (2009-10-09 22:07:56)

13

LeGUN написал(а):

Как вы думаете какая ОС используется на сервере  на котором стоит сайт президента?

Там стоит как минимум BSD, а скорее всего одна из коммерческих версий UNIX! Но ни как не Linux

Отредактировано TR0LL (2009-10-09 22:42:14)

14

TR0LL написал(а):

при "прикручивании" медиа-кодеков к Linux в котором нет MPlayer

MPlayerom на линуксе никогда непользовался всегда хватало Tothem

И где же сторонники Linuxa?  Я знаю что такие кроме меня есть в городке.

15

LeGUN написал(а):

MPlayerom на линуксе никогда непользовался всегда хватало Tothem

Странно, это один из самых популярных медиа-плееров со своим набором кодеков под *nix.

LeGUN написал(а):

И где же сторонники Linuxa?  Я знаю что такие кроме меня есть в городке.

Скорее всего они не знают об этой дискуссии. Я не противник Linux, но и не сторонник! Я поработал с разными ОС, и имею представление о приемуществах и недостатках Win и *nix систем

Отредактировано TR0LL (2009-10-09 23:44:39)

16

состоялся релиз Ubuntu 9.10
подробнее на сайте http://ubuntu.ru

17

Linux Ubuntu поправили карму

Вслед за Windows 7 на рынок вышла новая версия бесплатной операционной системы Ubuntu c открытым кодом. Ее разработчики считают, что воевать с Microsoft их же оружием невозможно, и надеются на «облачные» сервисы и сотрудничество с производителями компьютеров.

В четверг, 29 октября, компания Canonical представила новую версию операционной системы с открытым кодом Ubuntu, которая является наиболее распространенной модификацией Linux среди индивидуальных пользователей. Релиз прошел всего через неделю после выхода Windows 7, хотя такое совпадение оказалось случайным.

Очередная сборка Ubuntu под номером 9.10 (по году и месяцу выпуска) получила имя «Кармическая коала» (Karmic Koala) – по традиции все ОС семейства Ubuntu названы в честь животных.

Гуманизм

В переводе с одного из южноафриканских наречий Ubuntu означает «гуманный по отношению к другим».
Что нового ?

Ubuntu 9.10 отличает более быстрая загрузка системы. В предварительной версии (Release-Candidate) загрузка требовала 26 секунд, а в следующем выпуске ОС, который намечен на апрель 2010 года, ее планируется снизить до 10 секунд.

Кроме того, появился центр управления программным обеспечением Ubuntu Software Center, клиент мгновенных сообщений по умолчанию был заменен с Empathy на Pidgin, файловой системой стала ext4, была доработана технология шифрования данных.

Каких-либо радикальных изменений в «Кармической коале» не произошло, так как Canonical выпускает новые версии операционной системы два раза в год: релиз предыдущей сборки Ubuntu 9.4 состоялся, как следует из номера, в апреле текущего года.
В открытом доступе

«Кармическую коалу» для пользовательских ПК можно скачать бесплатно, как и большинстве ОС семейства Linux. Также доступна бесплатная версия Ubuntu 9.10 для серверов, хотя в этом сегменте большим спросом пользуются дистрибутивы Linux, разрабатываемые компанией Red Hat.

Как всегда, в течение полутора лет Canonical будет рассылать пользователям Ubuntu бесплатные обновления и заплаты к «багам». За дополнительную поддержку, например помощь в инсталляции и настройке системы, взимается плата от $55 в год.
Коала витает в облаках

Отдельно из нововведений следует упомянуть сервис Ubuntu One, который позволяет синхронизировать файлы на разных компьютерах и делать резервные копии данных на удаленном сервере. Для этого пользователю бесплатно предоставляется 2 Гб дискового пространства, каждые последующие 50 Гб обойдутся в $10 в месяц.

В компании Canonical утверждают, что сервис Ubuntu One был сделан с расчетом на будущее, которое принадлежит «облачным» технологиям. Это означает, что на удаленных серверах хранятся данные пользователя и запускаются программы, а компьютер становится просто оболочкой для выхода в интернет.
Запуск Ubuntu One в Karmic Koala

Запуск Ubuntu One в Karmic Koala
Canonical ищет свой путь

Исполнительный директор Canonical Марк Шаттлворс (Mark Shuttleworth) в интервью изданию Cnet News признался, что конкурировать с Windows или Mac OS на традиционном для них рынке просто невозможно.

Linux существует более десятка лет, но им пользуется небольшая группа энтузиастов – например, различные Ubuntu установлены всего на 12 млн ПК в мире, что сопоставимо с количеством копий предварительной версии Windows 7, установленных до официального релиза.

Исходя из этого, полагает Шаттлворс, нужно найти собственную нишу на рынке, поскольку воевать с Windows их собственным оружием тяжело. В этой связи он очень тепло отзывается об операционной системе Google Chrome, бета-версия которой на днях была выложена в открытый доступ. Chrome OS – это расширенный браузер, предназначенный для компьютеров, ориентированных на работу с интернетом и «облачные» сервисы.

В похожем направлении собирается двигаться и Сanonical. Именно поэтому появился Ubuntu One, а в ОС была предустановлена последняя версия браузера Firefox 3.5.
Денег нет, но Microsoft все равно страшно

Следует отметить, что сейчас у Canonical существуют финансовые проблемы: из-за того что программы распространяются бесплатно, компания, созданная еще в 2005 году, до сих пор не может выйти на прибыль.

В Canonical утверждают, что постепенно ситуация меняется, а их доходы растут. Отчасти это происходит из-за того, что сборщики ПК стали предустанавливать Ubuntu на некоторые модели компьютеров. При этом в компании ссылаются на документ Microsoft, в котором Canonical впервые была указана в десятке самых опасных конкурентов. Подобные списки обязана составлять любая публичная компания США.

Источник

18

Сучайно наткнулся на интересный сайт. Рекомендую всем windows пользователям желающим узнать Почему Linux лучше

19

Предстовляю Вашему вниманию свою сборку Ubuntu 9,10

Сборка не является дистрибутивом основанным на ubuntu , а лиш его адаптированный вариант.

в сборке следующие изменения

+ Установлены кодеки для воспроизведения аудио и видео файлов
+ установлен пакет samba для обмена файлами по сети
+ установлены дополнения для Nautilus (открыть как администратор, открыть в терминале, конвертер изображений)
+ установлен пакет для сборки программ из исходников
+ установлен Wine и PlayOnLinux для запуска Windows приложений
+ Язык по умолчанию Русский

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2654139

20

LeGUN написал(а):

Сучайно наткнулся на интересный сайт. Рекомендую всем windows пользователям желающим узнать Почему Linux лучше

Сплошная пропаганда! По любому пункту можно возразить. Если интересно и не страшно ;), можем тут подискутировать.

LeGUN написал(а):

+ установлен пакет samba для обмена файлами по сети

Он итак есть в дистрибутиве

LeGUN написал(а):

+ Язык по умолчанию Русский

Это чуть ли не первым делом предлагается при установке
Кстати, какую кодировку используешь KOI-8R или WIN-1251?

Отредактировано xXx (2010-01-20 21:10:13)

21

http://s005.radikal.ru/i209/1001/44/b82240444ac0.jpg

Вышел в свет ежемесячный журнал сообщества Linux Mint!
Автором может стать любой участник Linux User Group (LUG)

Первый тематический раздел — новостной — содержит в себе самые свежие и актуальные новости за текущий месяц.

Затем идет раздел Обзоров. В первом номере рассматривается новая версия дистрибутива для «слабых» машин (старые компьютеры, нетбуки/ноутбуки) Linux Mint 8 LXDE Стандарт x86.

Раздел Ответы(FAQ) помогает разобраться новичкам в типичных проблемах, которые обычно проявляются при переходе на Linux в общем и на Linux Mint в частности.

А затем идут персональные статьи от членов нашего сообщества :)

В этом номере их пять, в дальнейшем количество, качество и объем будут расти.

Каморка безумного верстальщика — Piro делится с вами своими секретами.
Сайт: стратегия, разработка дизайна. Правила хорошего веб-мастера.

Кофейня дядюшки Хекса — UncleHex приглашает вас на чашку кофе.
Советы для тюнинга системы. Как ускорить Firefox, улучшить качество звука, найти замену музыкальным программам, из-за которых вам приходится держать на винчестере раздел с windows? UncleHex дает полезные советы, позволяющие решить ваши проблемы.

Математика в Linux – GrayDog расскажет вам нюансы работы с «чудо-калькулятором» SciLab. Проводим расчеты с помощью свободного программного обеспечения.

И две статьи от Biol:

Это интересно: Загадочный континент Антарктида. С не менее загадочными пингвинами :)

Это полезно: Как не угробить глаза при работе с компьютером? Полезные советы, которые многие не знают/знают, но ленятся делать, которые помогут сберечь глаза. Берегите себя.

Первый выпуск можно скачать здесь - http://www.mintlinux.ru/forum/43/thread355-1.html

взято с stlug.ru

22

Вино стало самым популярным напитком года на "Яндексе"
такой заголовок встретил меня сегодня в новостях яндекса.
далее я читать не стал потому как шёл намек на то что вроде как все больше людей интересуется спиртными напитками. на самом деле это не так. Народ все больше интересуется  запуском winows приложений под линукс ,думаю  будет не лишним напомнить, что подсистема для их запуска называется Wine, то есть вино (если перевести на Русский).



создать форум