Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес https://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Linux в школе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рубли и копейки

Наконец о деньгах. Пока оба варианта школа может использовать бесплатно. Но так будет не всегда.

СБППО рассчитан на три года. Именно на этот срок его купило государство. А потом местным органам образования придется изыскивать финансовые резервы в региональном бюджете. Их же там, как водится, не густо.

Что касается Linux, то он бесплатен. Конечно, вполне вероятно, что придется что-то платить организациям, осуществляющим техническую поддержку. Но только в том случае, если школа не справится с обслуживанием сама.

Поэтому если планируется переход на СПО, то лучше сделать это раньше. Пока не завершился пилотный проект, можно научиться работать в Linux даром, точнее — за счет государства. Затягивать с этим не стоит.

Вывод. С финансовой точки зрения Linux значительно выгоднее СБППО. Разумеется, с учетом перспективы. Ведь довольно быстро срок действия лицензий на коммерческие программы закончится, а там уже придется платить из своего кармана.

2

Сумбур какой-то! Этот пост могут понять только те кто в теме.

3

Я считаю,что не надо переходить не на какой Linex.Это же помимо учителей еще и учеников надо переучивать.А кто на это лишние часы даст?Компы в школе и так хромают,еще и двойную систему ставить??!!

4

anna2606 написал(а):

Linex

Linex - это средство от дисбактериоза!
А Linux - это операционная система для компьютеров :)

Тут реч идёт не о двойной системе, а о Linux и другом "свободном программном обеспечении", как об основной системе обучения! При определённой подготовке преподавателей, обучение "с нуля", на Linux затруднений вызвать не должно.
В истории вычислительной техники есть достойный пример. В своё время, фирма Apple бесплатно(!) поставила свои компьютеры (Mac) в учебные заведения (у них аппаратная часть и программное обеспечение своё, на то что мы используем мало похожее). После обучения на Маках, как вы думаете, какие компы просили детки у своих родителей?
Так вот, я к тому, что на чём детей воспитаем, тем они будут пользоваться в дальнейшем! Я тут на форуме уже говорил, что до линукса (Windows-пользователю) надо дорости, или на линуксе вырости с младых ногтей! :)
А проблемы, ТОЛЬКО в подготовке преподов!

Отредактировано TR0LL (2009-10-22 01:20:04)

5

Linux Происходит от союза Имени автора этой чудо ОС Линуса Торвальдса (Фин) (Linus Torvalds) и существующей на тот момент сетевой ОС Unix.

Если есть желание узнать чему будут учить детей и преподавателей, загляните на http://www.altlinux.ru/

6

В нашей коле собираются внедрять линукс, как сейчас обстоят с этим дела?

7

Школьное СПО: пропаганда и продвижение сдулись
20 декабря 2009 года должны быть завершены обучение учителей работе со свободным ПО, модернизация этих программ и организация технической поддержки. На вопросы CNews, касающиеся школьного СПО, ответил руководитель отдела приоритетного национального проекта "Образование" Национального фонда подготовки кадров Владимир Кашицин.

Далее читать ТУТ >

Отредактировано TR0LL (2009-11-01 12:47:19)

8

To anna2606
Анна, я так понимаю Вы из учителей. Я присоединяюсь к ЛеГАНу, и хочу спросить: как сейчас дела с информатикой в Мещеринской средней школе №1?

Отредактировано TR0LL (2009-11-01 18:52:39)



создать форум