Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес https://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Советы по "железу" » Корпусный вентилятор на системном блоке (требуется помощь!)


Корпусный вентилятор на системном блоке (требуется помощь!)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уважаемые любители "железок"! Попрошу помочь в вопросе правильного подключения корпусного вентилятора...
Имею КВ "Thermaltake", диаметр 120мм, с подсветкой.
На из самого вентилятора выходит стандартный разъем Mollex (4 контакта), а также разъем 3-pin, но в нём всего лишь один провод на 1 контакте (цвет провода - жёлтый).
Если Mollex'ом КВ подключить напрямую к блоку питания, то управлять скоростью вращения в зависимости от температуры в корпусе не получится, и КВ будет сильно шуметь, напрягая барабанные перепонки.
Так вот, вопрос: для чего нужен этот 3-pin разъём с жёлтым проводом на 1 контакте, подключаемый к выводу SYS_FAN материнской платы? Два варианта:
1. Для подсветки КВ???
2. Для регулировки оборотов посредством системы???

Подсобите интеллектуально... Заранее спасибо.

З.Ы. Погуглить предлагать не нужно... Гуглил-гуглил - НЕ НАГУГЛИЛ! )

2

Наскреб по сусекам информации...
Делюсь, соответственно, с интересующимися.
Стандартный 3pin разъем, подключаемый к выводу SYS_FAN на мат. плате, имеет в своем составе 3 провода: желтый +12 В, черный - , красный +5 В (внимание, цвета проводов у разных производителей, особливо у товарищей с Китая, могут отличаться). Благодаря разбросу напряжения от 5 до 12 В системный BIOS сам рулит скоростью вращения корп. вентилятора в зависимости от температуры внутри корпуса.
У меня ситуация немного иная.
Разъем Molex (белая колодка с 4-мя штырьками) запитывает вентилятор от БП, причем подает на него напряжение в 5 В (красный+черный провода), что обеспечивает половинную скорость вращения КВ, ~1100 об/мин, => шум КВ вполне приемлемый, раздражать не будет. А поскольку у меня в корпусе две такие вертушки (фронт и зад), то получается нормальный прогон воздуха.
Если учесть процессорный 140 мм кулер на тепловых трубках с радиатором, обдувающий даже радиатор "северного моста", то смею надеяться, что мат. плата не замерзнет )).
А тот самый единственный желтый провод в 3pin разъеме, поключаемом к выводу SYS_FAN, есть ни что иное, как тахометрический датчик, позволяющий следить за оборотами программно. Насчет управления скоростью вращения не уверен, возможно, что на некоторых мат. платах это возможно с данным поключением корпусного вентилятора.

З.Ы. Тему можно закрывать. Попрошу не стирать, вдруг кто-то столкнется с подобной ситуацией... Информация в интернете по такому подключению ничтожна.

Отредактировано partizan (2009-11-03 13:37:18)

3

partizan

Отлично поработал. Спасибо!


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Советы по "железу" » Корпусный вентилятор на системном блоке (требуется помощь!)


создать форум