Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес https://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Скорая компьютерная помощь. » Быстрый интернет и междугородный телефон в Мещерино-1 уже реальность.


Быстрый интернет и междугородный телефон в Мещерино-1 уже реальность.

Сообщений 121 страница 150 из 363

121

Специально для тех, кто впервые занимается сетью, и особенно для тех, кто не хочет читать инструкции объясняю как подключить роутер.

WAN  порт - это не WiFi  это наша городская сеть То есть сам интернет!!!
а LAN - это то куда вы втыкаете свои компьютеры.

Прошу  не портить сеть. Нарушители будут строго наказываться.

122

многие абоненты отказываются читать договор, что вам мешает?

Не ленитесь полистать форум.

Код:
ДОГОВОР на оказание услуг связи № _________________


г. Москва                

Общество с Ограниченной Ответственностью «АБН» в дальнейшем именуемое «Оператор связи», в лице Генерального директора Картузова А.В.,  действующего на основании Устава, с одной стороны, и Абонент _____________________ _________________ __________________, документ, удостоверяющий личность ________ серия_______, №_______________, выдан _____________________________________ ______________, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Оператор связи оказывает услуги связи (далее Услуги) Абоненту для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании настоящего Договора, заключаемого в соответствии с действующим законодательством и Правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации, а Абонент вносит плату за оказанные ему Услуги в полном объеме в соответствии с действующими на момент оказания Услуги тарифами и (или) тарифными планами Оператора связи и в сроки, установленные Договором.
1.2. Услуги и условия их оказания определены в (Приложениях), которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.  

2. Права и обязанности сторон.

2.1. Оператор связи имеет право:

2.1.1. В случае нарушения Абонентом требований, установленных ФЗ «О связи», Правилами оказания услуг связи  или настоящим Договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных Абоненту Услуг, приостановить оказание Услуг до устранения нарушений, уведомив об этом Абонента.
Возобновление оказания Услуг производится не позднее 3 рабочих дней с даты устранения нарушений. В том случае, если приостановление оказания Услуг было вызвано несвоевременной оплатой Услуг, восстановление оказания Услуг производится в течение суток с даты предоставления Оператору связи документов, подтверждающих ликвидацию задолженности по оплате Услуг.
2.1.2. Изменять тарифы на Услуги в порядке, определенном настоящим Договором.
2.1.3.Проверять соблюдение Абонентом условий настоящего Договора, правил пользования пользовательским (оконечным) оборудованием.
2.1.4.Проверять соответствие фактически установленного у Абонента пользовательского (оконечного) оборудования условиям настоящего Договора.

2.2. Оператор связи обязан:

2.2.1. Оказывать абоненту Услуги в соответствии с законодательством РФ, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензиями, а также настоящим Договором.
2.2.2. Извещать Абонента об изменении тарифов и (или) тарифных планов на Услуги, подлежащих государственному регулированию, через средства массовой информации, об изменении тарифов и (или) тарифных планов на остальные Услуги  – посредством размещения информации http://www.abn-telecom.ru или по электронной почте. Извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов на Услуги производится не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. 
2.2.3. Соблюдать сроки и порядок устранения неисправности в сети связи Оператора связи, препятствующие пользованию Услугами.

2.3. Абонент имеет право:

2.3.1. Требовать устранения неисправностей в сети связи Оператора связи, препятствующих пользованию Услугами, путем направления заявки в оперативно-диспетчерскую службу Оператора по телефону           (496) _____________ или (495) 690-89-62 или на e-mail: operator@abn-telecom.ru.
2.3.2. Отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения Договора, предварительно уведомив Оператора связи в письменной форме, при условии оплаты фактически понесенных Оператором связи расходов по оказанию Услуг.
2.3.3. Производить предварительную оплату Услуг без ограничения по сумме.

2.4. Абонент обязан:

2.4.1. Содержать в исправном состоянии абонентскую линию и пользовательское (оконечное) оборудование, находящееся в помещении  Абонента, а также соблюдать правила эксплуатации пользовательского (оконечного) оборудования.
2.4.2. Использовать оконечное оборудование для личных, семейных, домашних и других нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
2.4.3. Вносить плату за Услуги в полном объеме и в установленные Договором сроки.
2.4.4.Обеспечивать представителю Оператора связи доступ в здание (помещение), где установлено или будет установлено пользовательское (оконечное) оборудование, для подключения, осмотра, ремонта и обслуживания средств связи при предъявлении служебного удостоверения.
2.4.5. Не подключать к абонентской линии оборудование, не имеющее документа о подтверждении соответствия установленным требованиям.
2.4.6. Сообщать Оператору связи письменно в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своих прав владения и (или) пользования  помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, об изменении цели использования Услуг для нужд, иных, чем личные, семейные, домашние и другие, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства.
2.4.7. Сообщать о ликвидации задолженности по оплате Услуг с предъявлением Оператору связи копии платежного документа по факсу (495) 690-89-62 или на e-mail: operator@abn-telecom.ru

3. Форма и порядок расчетов за Услуги.

3.1. Абонент оплачивает Услуги  в соответствие с действующими на момент оказания Услуги тарифами и (или) тарифными планами Оператора связи.
3.2. Единица тарификации потребления Услуг устанавливается Оператором связи. Учет потребленных Абонентом Услуг ведется в соответствии с принятой Оператором связи единицей тарификации. 
3.3. Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты Услуг, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются Оператором связи, если иной порядок не установлен законодательством РФ.
3.4. Расчетный период по Услугам составляет 1 календарный месяц.
3.5. Абонент ежемесячно производит оплату Услуг согласно выставленному Оператором связи счету. Счет, выставляемый Абоненту за Услуги, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах Абонента.
3.6. Выбор формы расчетов, системы оплаты, тарифного плана, а также адрес и способ доставки счетов Абонент осуществляет в Приложениях, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.7.  Оплата Услуг, оказанных в расчетном периоде, производится в срок, указанный в Приложениях к настоящему Договору.
3.8. При использовании Услуг для нужд, иных, чем личные, семейные, домашние и другие, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, условия настоящего Договора подлежат изменению путем оформления дополнительного соглашения к настоящему Договору, которое Абонент и Оператор связи обязаны заключить. В данном случае оплата Услуг осуществляется по тарифам для абонентов - юридических лиц и граждан, использующих Услуги для нужд, иных, чем личные, семейные, домашние и другие, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности с момента изменения использования Услуг.

4. Срок действия Договора.

4.1.Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания обеими сторонами и действует:
- на неопределенный срок.
- до указанной даты. В случае, если ни одна из Сторон не заявит о прекращении действия настоящего Договора за 30 дней до окончания срока его действия, Договор считается пролонгированным на один календарный год. Число пролонгаций не ограничено.

5. Ответственность сторон.

5.1.Оператор связи  и Абонент несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.    
5.2. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты оказанных  Услуг, оператор связи имеет право приостановить оказание Услуг. Возобновление обслуживания Абонента производится при поступлении оплаты за следующий период.
5.3. В случае нарушения сроков оказания Услуг, некачественного оказания Услуг Оператор связи несет ответственность в порядке, установленном законодательством.
5.4. Оператор связи, в случае нарушения Абонентом условий настоящего Договора, имеет право приостановить оказание Услуг до устранения нарушения, уведомив об этом Абонента в письменной форме или с использованием  автоинформатора. 
5.5. Оператор освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Абонентом, если их неисполнение произошло вследствие непреодолимой силы, вины Абонента.
5.6. Абонент подтверждает, что информация, необходимая Абоненту для заключения и исполнения настоящего Договора, ему предоставлена.

6. Реквизиты и подписи сторон.

Оператор связи

ООО «АБН»
ИНН / КПП: 5007042986 / 771701001  
Юр. адрес: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 14, стр. 9
Фактический адрес: 121359, г.Москва, ул. Оршанская, д. 9, стр. 1
р/с 40702810440080102080 в Дмитровском ОСБ № 2561 Среднерусского банка Сбербанка России ОАО к/с 30101810400000000225  БИК 044525225 

Генеральный директор  
ООО «АБН»
                                     
                                                                      /Картузов А.В./

                           М.П.

Абонент
                                   
_____________________

____________ __________________ 
    (Ф.И.О.)



(подпись)

123

Заявка на скорость интернет соединения - 256 Кбит/с
            Тест показал - 62.48 Kбит/сек (входящая)
                                 118.33 Kбит/сек (исходящая)
эх..

124

это уже обсуждалось....
в договоре и в прайс листе вроде не указано, что скорость  максимальная, но и то, что она должна строго соответствовать тоже.

текущее понижение скорости связанно с загруженностью канала. Нам  часто жалуются абоненты и требуют принять меры. Провайдер извещен о том, что имеющихся у нас ресурсов недостаточно для подключения большего числа пользователей и где то после 15 сентября будут проводится работы по расширению канала. Прошу всех абонентов набраться терпения.

125

...что самое интересное, то даже скорость GPRS ночью была быстрее...А здесь в сети НИКОГО, а скорость малюсенькая всё равно :huh:
И постоянно разъединяется подключение  :tired:  :tired: ну практически через 3 минуты :sceptic: Выдаёт ошибку 800. Вот, сейчас опять вылетело:angry: 
Не знаю, удастся ли разместить это сообщение на форуме... :'(
И что самое обидное, деньги-то отдали не маленькие, а почему такое отношение и почему меры принимаются практически через МЕСЯЦ после падения скорости - неизвестно...

126

Alisa написал(а):

Заявка на скорость интернет соединения - 256 Кбит/с             Тест показал - 62.48 Kбит/сек (входящая)                                 118.33 Kбит/сек (исходящая)эх..

Алиса, действительно приходится терпеть. Кроме обыкновенной загруженности, нашлись "мудрецы", технически пытающиеся незаконно торговать от себя интетом. Происходило трижды полное блокирование всего интернета в городке, не говоря уже  о сильном падении скорости. Два абонента строго предупреждены о незаконности их действий. Попадет и "продавцам" и "покупателям". Обращаюсь к тем, кто по-прежнему сидит на ворованном дешевом тарифе - немедленно прекратите это потребление и легализуйтесь. Дешевле выйдет.

127

katenbka написал(а):

а почему такое отношение и почему меры принимаются практически через МЕСЯЦ

Если бы была возможность за раз расширить канал, то это было бы сделано. Это сделать тяжело для компании финансово.

128

katenbka написал(а):

И что самое обидное, деньги-то отдали не маленькие, а почему такое отношение и почему меры принимаются практически через МЕСЯЦ после падения скорости - неизвестно...

Сообщите в личку Ваш адрес, мы попробуем помочь на местном уровне. Если не поможет, конечно нужно обращаться в службу поддержки АБН. Мы со своей стороны это делаем постоянно. Думаю наша ошибка была подключить всех желающих абонентов. Было обещано расширение канала. Пока в АБН не получается. Я уже писал, что скоростной проблеме к тому же мешает нечистоплотность некоторых подключенных продвинутых абонентов. Я жду адрес. Спасибо. Извиняюсь за низкую скорость.

129

Zchurin_ua написал(а):

Извиняюсь за низкую скорость.

ЮА! Извинений недостаточно. Желательна материальная компенсация того, что абоненты не получают услугу надлежащего качества, заявленную в Договоре.

130

Гетта написал(а):

Желательна материальная компенсация

У Вас никто не отнимал такого права.

131

Zchurin_ua написал(а):

E У Вас никто не отнимал такого права.

? Что за Е ?? И как это право можно реализовать практически?

Отредактировано Гетта (2009-09-06 21:11:56)

132

Гетта написал(а):

? Что за Е ??

Не переживайте так сильно, это ошибка цитирования.

Гетта написал(а):

И как это право можно реализовать практически?

Это Ваше личное дело.

133

Zchurin_ua написал(а):

Это Ваше личное дело.

Весьма расплывчатый ответ.

134

Гетта написал(а):

Zchurin_ua написал(а):Это Ваше личное дело.Весьма расплывчатый ответ.

Ответ более чем четкий. Дойдет со временем.

135

Zchurin_ua написал(а):

Ответ более чем четкий. Дойдет со временем.

Ответ чёткий – как у военного. Но, повторюсь - Весьма расплывчатый ответ.
А вот здесь http://m1.5bb.ru/viewtopic.php?id=278#p2819 – ответ чётче некуда!
И вот такой ответ был бы более уместен от дилера АБН. Тем более, что этим дилером являетесь Вы, кстати Депутат Вы наш!

Предупреждение!
Без оскорблений!

Зы: А где Вы усмотрели оскорбления? Я вижу только претензии...

Отредактировано Гетта (2009-09-07 23:21:59)

136

А что же вы про раздел V ничего не говорите?

51.  В  случае  если  внесение  изменений   в   договор   повлекло
необходимость выполнения оператором  связи  соответствующих  работ,   эти
работы подлежат оплате стороной,  по  инициативе  которой  были   внесены
изменения в договор, если иное не установлено договором.

137

LeGUN написал(а):

51.  В  случае  если  внесение  изменений   в   договор   повлекло необходимость выполнения оператором  связи  соответствующих  работ,   эти работы подлежат оплате стороной,  по  инициативе  которой  были   внесены изменения в договор, если иное не установлено договором.

Изменений в договор никто и не требует! Абоненты требуют соблюдения условий ДОГОВОРА!
LeGUN, ты не АБН и не юрист от АБН! Не вставляй, плз, юридически неграмотные закавыки! Пущай ихние юры решают эти проблемы!

Отредактировано Гетта (2009-09-08 00:50:35)

138

А какие есть предложения по улучшению связи? я например предлагаю протянуть оптику не до Малино, а до городка.

Выкладывать такие средства ради пары сотен человек конечно же никто не собирается ( и про карбину это точно вымысел), а вот если бы  вы эту идею поддержали, собрали подписи  хотя бы с четверти жителей городка, то возможно у нас появился бы более шустрый интернет. Мутить воду на форумах, которые вряд ли посещает хотя бы один сотрудник АБН, нет смысла.

139

LeGUN написал(а):

я на пример предлагаю протянуть оптику не до Малино, а до городка.

И я за зто всеми своими конечностями голосую! И призываю всех пользователей! :flag:

140

Гетта написал(а):

И вот такой ответ был бы более уместен от дилера АБН. Тем более, что этим дилером являетесь Вы, кстати Депутат Вы наш!

Еще раз повторю, никто из моего коллектива и АБН не выступает за нарушение Договора. Тем более никто не воспрепятствует возмещению. Это дело каждого абонента. АБН длительное время бесплатно разрешало пользоваться интернетом. Почему из этих пользователей никто не кричит и не бежит оплатить бесплатный трафик. Собственно они и сейчас понимают положение со скоростью. А вот ( еще раз повторюсь) попытаться нагадить трусовато из-подтишка, не являясь нашим абонентом, это стиль Гетты и он берет корни с форума М1, где забанен за непристойной поведение в мой адрес. Админ же М1 допустивший такое развязанное поведение, решил забанить на 2 недели и меня. Как в хоккее - обоюдное удаление - и виновник и виноватый.

141

Долгий вчера был разговор, но извольте оставлять жалобы в созданной для этих целей теме Отзывы и предложения

142

Уважаемые пользователи интернетом от АБН. Завтра в период с 10.00 до 18.00 будут происходить плановые отключения домов на предмет выявления компьтера - носителя вируса, пожирающего трафик. Приносим свои извинения за причиненные Вам  не нами неудобства.

143

Обращаюсь ко всем, кто ждет или подключения к нашей локальной сети интернета от АБН или увеличения скорости на уже подключенном компе. Сегодня, в разговоре о подключении городка к еще одному 100 мб каналу от пгт Малино, руководитель АБН Антон Картузов сообщил следующее. Договор между АБН и Центр телекомом  о предоставлении данного канала в в/г Мещерино-1 подписан. Идут монтажные работы. До конца сентября Центр телеком обязуется этот канал сдать нам и мы начнем дальнейшую разводку по городку. На сегодняшний день намечено отставание от прогнозируемого срока на две недели. Приношу свои извинения за обещание начать подключать после 15 сентября.

144

Надо было мне бежать подключаться тогда, когда собирался :). Думал приеду с отпуска, подключусь, а оно вон как! Жаль, хорошо хоть спутниковый инет выручает. Кстати сравнил серфинг на спутниковом инете и предоставляемый безлимит, то первый гораздо шустрее работает. Запросник - skylink.

145

qwerty написал(а):

Надо было мне бежать подключаться тогда, когда собирался

Ничего, и на Вашей улице будет праздник. Как и у всех жителей. Обещается еще 100 мб. Всем хватит.

146

qwerty написал(а):

Кстати сравнил серфинг на спутниковом инете и предоставляемый безлимит, то первый гораздо шустрее работает. Запросник - skylink.

сейчас может и так, но было гораздо лучше, да и вечером скорость соответствует тарифу, а по стоимости... я пользовался радугой + Мегафон 1500 я тратил только на серфинг, на запроснике всегда  заканчивались деньги в самый не подходящий момент, а скорость бывала падала так, что 1 страницу по несколько раз приходилось перезагружать.

147

Ну не знаю как у Вас, для сравнения моя стоимость инета: скайлин - 3200 халявные, когда покупал модем, уже полгода пользуюсь, никак не потрачу! Насчет радуги - самый дорогой провайдер, как мне кажется, пользуюсь сатгейтом, в месяц рублей 200 уходит, причем чуть ли не целый день в нете сидим с женой. И открывает странички в течении 2 сек. Но к сожалению ничего не покачаешь, денег жалко. Вот бы безлимит у них хороший был бы по низким ценам :).

148

qwerty

А что это за тариф такой на СкайЛинке? Если не секрет, конечно.

149

studiosoftst написал(а):

qwerty - А что это за тариф такой на СкайЛинке? Если не секрет, конечно.

3200 р. - это не тариф, а подарок от ская по акции, которые проводятся периодически. Вот я тоже покупал с год назад модем и как раз акция проводилась: при покупке модема с определённым тарифным планом часть денег от покупки уходит на счёт абонента. Я купил модем за 4900, + РУИМ карту за 280. Т.е. заплатил 5180 р. Из них, после активации карты, на счёте появилось 3200 р.
Сейчас тоже акции проводятся - гляньте на сайте wwwskylink.ru

150

Гетта

Спасибо. Обязательно буду следить.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Скорая компьютерная помощь. » Быстрый интернет и междугородный телефон в Мещерино-1 уже реальность.


создать форум