Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес https://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История создания школы.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

  ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ   ШКОЛЫ.
"Муниципальное учреждение  дополнительного образования детей"
«МЕЩЕРИНСКАЯ  ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ  ШКОЛА»
Cтупинского муниципального района
         

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Мещеринская детская музыкальная школа создано в 1984 в соответствии с Решением Исполкома Ступинского горсовета № 692/16 от 27.07.1984 г. при непосредственном участии командования гарнизона, предоставившего помещение «для обеспечения нужд детей из семей военнослужащих в эстетическом образовании».
Местонахождение: 142856, РФ, Московская область, Ступинский р-он, п/о Мещерино – 1.

        В 01.09.1984 г. обучение проводилось по классам: аккордеон (Грибанова В. И.), баян (Минаев С. Н., Набиева  Н. В.), скрипка (Шульгина (Кошелева) И. Н.), фортепиано (Галимуллина Л. К., Позднякова (Занько) Н. Е., Солнышкова И. А.). Преподаватели теоретических дисциплин:  Качалина Т. Ю., Исаева Т. В."

       Таким  казенным  языком   обычно  приходится  писать  о  нашей  школе  в документации  разного  рода. А  если  по-человечески, то дело  было  так:  приехала  в  наш  городок  молодая  жена  военнослужащего  - Грибанова  В.И., огляделась  и  увидела,  что  дети  городка  не  охвачены  музыкальным  развитием  и  пришла  ей  мысль  о  создании  хотя бы  нескольких  музыкальных  классов. Поделилась  этой  мыслью  с  командиром  гарнизона -  Роговым К.А,  который с  энтузиазмом  поддержал  это благое  начинание,  и  даже  нашлось  несколько  комнат  в  одном  из  зданий  гарнизона. Но  это было  только  пол-дела,  необходимо  было  убедить  Отдел  Культуры  Ступинской  Администрации  в  том,  что  нам  в  городке  нужна  такая  школа. И здесь  оказала  неоценимую  помощь Цыганова О.П., заведующая  Отделом  в  те  годы. Приглашены  были  преподаватели, жившие  в  нашем  городке  и  приехали  молодые  специалисты, которые  только  окончили  учебу и  получили  дипломы  (фамилии  первых  преподавателей  школы  названы  выше). По  крупицам  была  собрана   материальная  база (инструменты). И  все  это  было  создано  практически  за  летний  период, думаю, что понятно, сколько нужно  было  приложить сил, желания, чтобы  мечта  стала  былью. И к 1-му  сентября  был  сделан  первый  набор  учащихся, школа  была  открыта  и начала  свою деятельность, которая  продолжается.
Первый  выпуск  в  музыкальной  школе  состоялся  в  1991 г.
       В  1989 г.  при  школе открыто художественное отделение, основателем и  руководителем которого  была  Матраева Ирина Александровна.
       Первый выпуск художественного отделения  состоялся  1993 г: Сологубов Сергей, Ищенко Виталий, Сесина Таня, Найденова Таня, Никонов Олег, Морочков Саша.
Многие  преподаватели, работавшие  в  школе,  живут  уже  в  других  городах,  Солнышкова И.А.  и  Матраева  И.А.  -  навсегда  в  нашей  памяти, мы  по ним  скорбим,  коллектив  иногда  обновляется  новыми  кадрами, но дух энтузиазма  в  работе, заданный  изначально, традиции, всегда  бережно хранятся и приумножаются новыми задачами и целями.
       Вот  такая, собственно,  наша  история.


Идея по описанию истории и жизни МДМШ принадлежит коллективу школы и лично Забусовой Е.Н.

2

Вот тут есть история Мещеринской Детской Музыкальной Школы http://stupino.stinline.ru/otrasli/kult … esher.html с фотографиями  :)

3

Представляешь, Евгений, ты возможно немного опередил, не так хорошо подготовленного участника форума, Елену.  Подождем ее материал. Мне конечно понравился материал по ссылке.

4

StuPPvir написал(а):

ЕЛЕНА, Вот это фото?

Да, я думаю это. А оно почему-то не увеличивается, хотя на том сайте это было возможным.

5

Да, это  - оно.  Это  наш  первый состав  преподавателей  и  первые  выпускники. Минаев Сергей Николаевич ныне  работает в общеобразовательной  школе  учителем  музыки. С того  времени по  сей  день работают  трое:  Грибанова В.И., Кошелева И.Н.,  Занько Н.Е.

6

Женя, теперь все получилось на пять. С твоего разрешения, это фото вставим куда-нибудь в текст Елены.

7

Попытался вставить фотку в текст, но получилось не туда. Сегодня днем поправим.

8

Тему может подредактировать? Основное ( История МДМШ) вынести в первый пост, а обсуждение уже далее по постам, чтобы не путаться.

Отредактировано StuPPvir (2010-02-11 19:09:49)

9

StuPPvir написал(а):

Тему может подредактировать?

Да, согласен и сделаем.

10

Как интересно всё это почитать! Вот вам и краеведение!  :D
Замечательная тема, на 5+!
Школа уже с возрастом, с историей.
Но моя музыкальная альма-матер уже в этом году отметила 40-летний юбилей. Даже страшно подумать.
Чего и Мещеринской школе желаю: отметить когда-нибудь, в не таком уж и далеком 2024 году, 40-летний юбилей в окружении горящих глаз учеников и неизменного энтузиазма и полной отдачи педагогов!

11

T.Larina написал(а):

отметить когда-нибудь, в не таком уж и далеком 2024 году, 40-летний юбилей в окружении горящих глаз учеников и неизменного энтузиазма и полной отдачи педагогов!

К этому мы и стремимся! Не  часто  встречаются в военных  городках музыкальные школы, у нас за всю историю школы тоже были трудности разного рода, но коллектив  и  жители  городка  всегда  умели  справляться с проблемами, и я уверена, что и дальше все будет  хорошо! Спасибо за Ваши пожелания!

12

Преподаватели и выпускники  1991 г.

13

ЕЛЕНА написал(а):

Преподаватели и выпускники  1991 г.

Лена, ты хотела прикрепить изображение?

14

Zchurin_ua написал(а):

Лена, ты хотела прикрепить изображение?

Сижу, пытаюсь и никак...
У меня же есть другие фото, но два оттуда, откуда -первое, только с фамилиями.

Отредактировано ЕЛЕНА (2010-02-21 13:22:57)

15

ЕЛЕНА написал(а):

Сижу, пытаюсь и никак...

Не получится, сигнализируй.

16

Елена, Вы пытаетесь прикрепить изображение или поместить ссылку на изображение?

17

StuPPvir написал(а):

изображение или поместить ссылку

Хочу  изображение, причем  одно из данной Вами  ссылки /там, где худ.отдел.- это первый  его выпуск/, а еще  у меня есть другие фото, но никак, все-таки я это сделаю.

18

Елена, если будет нужна помощь то просто напишите или в личку или на электронную почту Юрию Александровичу или мне.

Вы вероятно вот про это фото говорили

19

Да, про эту.

Zchurin_ua написал(а):

Первый выпуск художественного отделения  состоялся  1993 г: Сологубов Сергей, Ищенко Виталий, Сесина Таня, Найденова Таня, Никонов Олег, Морочков Саша.

Может  быть  кто-то  себя  узнает.Почти у всех этих ребят уже свои семьи. Только теперь вставить бы это фото рядом с первой. Спасибо.

Отредактировано ЕЛЕНА (2010-02-22 18:13:41)

20

Пытаюсь опять вставить фото. Наконец-то  :jumping:  1-е фото - выпуск  музыкальной школы 1991 г.,  а  второе - выпуск  музыкальной школы 1997 г. Теперь бы все выпуски поместить рядом с первым составом педагогов, будет  красиво. Некоторые ребята бывают в городке, некоторые живут здесь, пусть вспомнят свое детство!

Отредактировано ЕЛЕНА (2010-03-04 12:57:51)



создать форум