Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес https://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Советы по "железу" » Смысл технологии S.M.A.R.T (Для начинающих пользователей)


Смысл технологии S.M.A.R.T (Для начинающих пользователей)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В статье поясняется смысл технологии S.M.A.R.T.
Что является самой ценной вещью в компьютере? На этот простой вопро большинство людей дадут единственно правильный ответ - самым ценным является информация.

Любую вышедшую из строя деталь всегда можно заменить - достаточно просто обратиться в магазин и купить все, что нужно. Потеря информации неприятна в первую очередь своей безвозвратностью. Частично, конечно, можно что-то восстановить, но большая часть информации теряется безвозвратно. Причины потери информации могут быть самые разные: это и случайное удаление, это и вирусы, это и сбои программного обеспечения. Однако самая распространенная причина - вышедший из строя жесткий диск. Современный жесткий диск - это сложное электромеханическое устройство. В механической части устройства присутствует некоторое количество трущихся деталей. Со временем происходит их износ, параметры диска ухудшаются. Отсюда и возникает вопрос - "Что делать?". Как защититься от потери информации? Можно ли предсказать выход из строя жесткого диска? Оказывается, что выход есть...

Производители жестких дисков всегда придавали вопросу надежности важное значение. Дело в том, что выход из строя жесткого диска и потеря важнейшей информации на сервере приносит большие финансовые потери и неустойки для корпоративных клиентов. Для домашних пользователей потеря информации оборачивается потерей домашней коллекции фотографий и видео, персональной информации, паролей к различным ресурсам сети Интернет.

Первой на помощь пользователям пришла компания IBM. Именно компания IBM разработала систему, которая отслеживала критические параметры жестких дисков и предсказывала примерное время их выхода за допустимые пределы. Система получила название Predictive Failure Analysis (PFA).

Система понравилась многим компаниям, производившим жесткие диски, производители накопителей подхватили её и стали развивать. Это были такие компании как Compaq, Seagate, Quantum и Conner. Новая система получила название S.M.A.R.T - Self Monitoring, Analyzing and Reporting Technology (Технология Самодиагностики, Анализа и Отчета).

Технология S.M.A.R.T. представляет собой аппаратный механизм предсказания сбоев на жестком диске, который позволяет предсказать возможное ухудшение общей производительности жесткого диска и примерный момент его выхода из строя. S.M.A.R.T. позволяет проводить внутреннюю диагностику жесткого диска не привлекая для этого ресурсы системы. Эта технология не может предсказать всех возможных причин выхода из строя. Например, выход накопителя из строя из-за перепада напряжения или из-за возникновения механических повреждений. Однако в большинстве случаев благодаря S.M.A.R.T можно предсказать примерную дату отказа жесткого диска и предпринять меры по сохранению важной информации.

Для пользователя основные характеристики накопителя представлены в виде атрибутов. Атрибуты S.M.A.R.T. - особые характеристики, которые используются при анализе состояния и запаса производительности жесткого диска. Надёжность носителя определяется сравнением текущих значений рабочих характеристик внутренних компонентов диска с их заданными производителем пороговыми значениями.

Атрибуты выбираются каждым производителем накопителя индивидуально. Каждый атрибут имеет своё значение и определяет одну из характеристик жесткого диска. Значения находятся в диапазоне от 0 до 100 (у некоторых производителей до 253). При производстве жесткого диска производителем все атрибуты устанавливаются в свое максимальное значение. С течением времени значение атрибутов уменьшается. Производитель также определяет порог изменения для каждого атрибута - “Threshold”. При снижении значения атрибута ниже заданного порога, надёжная работа диска производителем не гарантируется.

Атрибуты бывают критически важными и некритическими. Значение критически важного параметра ниже Threshold фактический означает выход накопителя из строя. Уменьшение ниже порогового значения некритически важного параметра свидетельствует о наличии проблемы, но диск может сохранять свою работоспособность (хотя, возможно, с некоторым ухудшением некоторых характеристик: например, производительности).

Сам накопитель об изменении атрибутов оповестить не может. При снижении значения атрибута ниже порогового, накопитель выдает сигнал операционной системе о превышении порога. Операционная система не может выдать подробный отчет о каком атрибуте идет речь, критически ли важен этот атрибут. Поэтому, приобрести накопитель, поддерживающий технологию SMART не достаточно. Чтобы отслеживать состояние жесткого диска и быть в курсе изменений рабочих параметров, общего состояния диска необходимо использовать стороннее программное обеспечение. Оно позволит предупредить Вас о приближающейся опасности.

С каждым годом компьютеры становятся быстрее и мощнее. С ростом мощности растет и тепловыделение. Помимо процессоров вентиляторы охлаждения устанавливаются на современные видеокарты. Часто внутрь системного блока устанавливают дополнительные вентиляторы. Установка вентиляторов на жесткие диски не предусмотрена стандартами. А ведь при увеличении температуры жесткого диска снижается его производительность. Своевременный контроль температуры диска поможет предотвратить потери важной информации.

2

А здесь можно скачать бесплатную программу получения S.M.A.R.T данных (http://www.hddlife.com/eng/download-freeware.html). Но лучще, конечно, зайти на сайт производителя Вашего жесткого диска и скачать такую программу.  Как правило се производители дисков выкладывают такой софт на своих сайтах. Там же указаны коды и описания выдаваемой информации.

3

Мне  предложили  купить  какой-то  фамильный  домен, не знаю, что это такое,  не знала, как  отреагировать  и  не  ответила совсем. Подумала, что - лохотрон. Правильно?

4

ЕЛЕНА
Правильно сделали. Домен нужен для разработки и "содержания" своего сайта. Если Вы не планируете создавать сайт, то и домен Вам соответственно не нужен.

5

Полезная статья про S.M.A.R.T... Очень пригодится. Спасибо.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Советы по "железу" » Смысл технологии S.M.A.R.T (Для начинающих пользователей)


создать форум