Аксиньинское сельское поселение

Объявление

Уважаемые форумчане и просто жители Аксиньинского сельского поселения! Добро пожаловать на сайт, который неофициальный, но будет стараться в полной мере отображать все, что происходит в нашей округе! Временный адрес https://aksinino.ucoz.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Проблемы ЕГЭ » 87-летие пионерской организации им. В.И.Ленина.


87-летие пионерской организации им. В.И.Ленина.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что было хорошего и плохого в ней? Что пришло ей на смену?

2

Что было хорошего?
Дети были заняты в кружках, секциях, клубах и очень интересно проводили время. Ездили в лагеря, на соревнования, слёты, сборы. У них была форма, знаки отличия, традиции, законы, любимые песни. Дети были добрее, воспитаннее, были порядок и контроль. Даже самоконтроль. Это сейчас они ничего не боятся, порой, ведут себя с вызовом, нагло, чувствуя свою безнаказанность. Раньше знали, что за слова и поступки надо отвечать. Что их будут обсуждать и осуждать. Чувство стыда и ответственности, патриотизма прививал коллектив - любой, где бы ни состоял ребёнок. А коллективами руководили талантливые педагоги. Дети не были предоставлены сами себе. Не могли, как говорят сейчас, "тусоваться" без причины. На всё была причина и идея. И от пионеров было много пользы. Они помогали государству во всех областях. В культуре, в хозяйстве, науке, истории и др. Все были равны. Требования ко всем были одинаковые. Пионерское движение - важный этап в воспитании молодёжи. Помните, не каждый мог стать пионером, комсомольцем! Это надо было заслужить…

Что было плохого?
Разве что свободы у детей было мало, всё было организовано: и отдых, и учёба. Иногда даже некоторые вопросы в некоторых ситуациях решались за детей: их не спрашивали, их направляли и им диктовали. Многих в комсомол зачисляли силком, кто-то шел сам, но не всегда потому, что очень этого хотел, просто если в те времена ты не был комсомольцем – всё, отношение к тебе было другим. Потом со временем традиции угасали, менялись идеалы. Надо было что-то менять, совершенствовать. Время шло, а интерес к организации падал. Нужен был какой-то переход на другой уровень, что ли. То есть жизнь шла вперёд, своим чередом, а пионерия стояла на месте. Что-то надо было менять. Пожалуй, ФОРМЫ работы. Внедрять другие методы. Думаю, что на пионерское движение повлиял период застоя страны, со всеми приписками и пафосом. Что-то проникло и в детскую организацию.

=====================================

Прошу прощения, но я не являюсь автором этого текста. ССылку не привожу, т.к. в любом поисковике Вы и сами найдёте кучу ответов на запрос: "Что было хорошего и плохого в пионерской организации".
В принципе, я привёл этот текст потому, что я и сам полностью его поддерживаю.

Отредактировано Гетта (2009-05-19 21:59:28)

3

Полностью согласен с предыдущим постом. Счастливое было время. Приятно вспомнить время в пионерском лагере.

4

Детьми  в таком  возрасте нужно было  не  "управлять" (что было проще), а  умело  "направлять" (что не каждому учителю было дано) их энергию, мысли, поведение в полезное  им же русло. И делать это надо было тактично, дети видят любую  фальш и сразу понимали суть  "двойных  стандартов"  и  выгоды  для  себя. Пример:  " Кто хочет  "5"  по  сочинению, пишите  о  своем  идеале - коммунисте, не хотите - пишите о  Пушкине". И почти весь  класс писал  о   Л.Брежневе. Я это  помню. Но  то,  что  прививался  патриотизм, дружба, уважение старших, ответственность    и  т.п.  -  это было  здорово. Старое - порушили, новое - не придумали. Всякие скауты - это не наше. А теперь и тесты-вместо опроса у доски, мы хоть научились  "говорить"  и  думать, а сейчас  двух слов связать  не  могут. Я не  понимаю, зачем  ввели  чужие  праздники, у  нас  своих - полно. Наше  советское  детство  и  правда,  было-счастливое  и образование - лучшее.

Гетта написал(а):

Разве что свободы у детей было мало, всё было организовано: и отдых, и учёба

У  детей  Николая  2-го  каждый  день  был  расписан  по  минутам. И нормально, чем  больше  ребенок  занят  по  делу, тем  меньше времени  о  глупостях  думать.

5

ЕЛЕНА написал(а):

чем  больше  ребенок  занят  по  делу, тем  меньше времени  о  глупостях  думать.

Я думаю все родители с этим согласны.  Пустить ребенка на самовоспитание - обречь себя на всю жизнь зачастую непреодолимыми проблемами.  Ему ксати будет тоже по жизни не очень комфортно. Не беру во внимание сиюминутный жизненный комфорт.


Вы здесь » Аксиньинское сельское поселение » Проблемы ЕГЭ » 87-летие пионерской организации им. В.И.Ленина.


создать форум