В администрации района состоялось рабочее совещание по строительству путепроводов

Первоочередным вопросом в протоколе предыдущего заседания по строительству путепровода через ступинский переезд на первом километре автодороги «Ступино-Городище-Озёры» стояла выдача документации на возведение подпорной стенки в районе «Макдонольдса». К этому совещанию проектная организация ООО «Горкапстрой» не смогла представить рабочую документацию. Аналогичная ситуация и с выдачей фирме-подрядчику ООО «Мособлинжспецстрой» документации на перенос коммуникаций.
Заместитель генерального директора ООО «Горкапстрой» Э.А. Науменко признал, что создавшуюся ситуацию в компании разбирали, были допущены отставания от графика, в связи с чем произошли кадровые изменения. Эдуард Александрович пообещал, что будут приложены все силы для ликвидации отставания по всем разделам графика.
Достигнута договоренность с руководством Московской железной дороги. На совещании у начальника МЖД В.И. Молдавера побывал заместитель генерального директора по строительству фирмы ООО «Мособлинжспецстрой» Вадим Рафаилович Жаринов. Он проинформировал, что в ходе совещания по строительству путепроводов в Московской области, в том числе, и через ступинский переезд принято решение – договоры на технадзор и другая документация будут оформляться бесплатно в рамках трёхстороннего соглашения, так что в зону ЖД строителей пустят скоро.
Вторая проблема, которая вскрылась в ходе ступинского совещания – собравшиеся решали вопрос, кто ответственный за перекрытие движения большегрузного транспорта через переезд. В ближайшее время частично (на въезде) будет перекрыта улица Пристанционная, поэтому весь поток двинется по Проспекту Победы. Чтобы фуры не шли в направлении города, необходимы не только запрещающие знаки об ограничении движения большегрузов, но и информационные щиты, извещающие о начале строительства и путях объезда. Без них ОГИБДД с ситуацией не справляется.
Ещё одним «камнем преткновения» на пути реализации проекта, по словам подрядчика, может стать находящийся в зоне строительства жилой дом. Если две квартиры для двух семей по договору социального найма практически готовы, и в ближайшие дни люди переедут, то возникают трудности с тем, как будет решаться вопрос с переселением собственника жилья, инвалида первой группы. За его квартиру по закону может быть выдана только денежная компенсация, но это не в полномочиях муниципалитета. Администрация написала письма в Главное управление дорожного хозяйства Московской области с просьбой решить вопрос выделения денег на покупку жилья собственнику.
На совещании обсудили ход строительства двух других путепроводов – в районе Липитино и в поселении Жилёво. По словам представителей подрядных организаций, всё идёт согласно графикам, текущие вопросы решаются – в Липитино строится объездная дорога, в поселении Жилёво обустраивается строительный городок. Единственная трудность на обоих объектах - решение вопроса с вырубкой деревьев в зонах строительства, так как часть леса является лесопарковой полосой.
Наталья Савина.